Мог ли быть сохранён яичник после двухсторонней аднексэктомии?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень хочу услышать ваше мнение. В 2015 году мне проведена лапароскопия, висцеролиз, двухсторонняя аднексэктомия по поводу эндометриоидных кист яичников, эндометриоз 3 степени. Результат патогистологического исследования: придатки в виде конгломератов с фиброзными спайками, на разрезе ткани плотные, белесоватые, с кистами. Двусторонний хронический продуктивный сальпингит, оофорит, периаднексит; эндомериоидные кисты яичника.
Через полгода по узи определяют левый яичник с размерами 18*10*9 мм, расположен у ребра матки, в нём единичный фолликул - 14 мм (резекция?). Возможен ли такой результат операции или это может быть каким-то "образованием"? (Снимка УЗИ нет, только описание). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

17 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-02 10:59
Здравствуйте. Если на операции удалили оба яичника и написали в заключении "двухсторонняя аднексэктомия", то яичника быть не должно