Киста яичника после удаление миомы с маткой

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый вечер. В апреле 2016 г. удалили миому с маткой. Через год обнаружили кисту яичника 7 см. Назначили онкомаркеры, сдала, все в норме. Назначили лангидазу в мае киста стала 5 см. В июле 2,5 см. Пришла на УЗИ в октябре опять 7 см. Врач написал что это цистоденома. Назначил дюфастон. Уважаемая Елена Викторовна подскажите, что это за киста может быть? И что необходимо сделать, чтобы избежать операции, была полостная очень боюсь. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-26 23:44
Здравствуйте. Простите, но я не смогу Вам помочь, не видя данных УЗИ
Платная консультация
Лидия 2017-10-27 09:59
Боброе утро. Я отправлю первое узи, остальные похожие, только киста стала однокамерная и меняет свои размеры. В мае 5 см, в июле 2,5 см, сейчас опять 7 см. Что это за киста.? И. Можно ли справиться без операции
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 11:01
Доброе утро.
По описанию - эндометриоидная киста. Честно, я бы рекомендовала оперироваться
Платная консультация
Лидия 2017-10-27 11:11
Спасибо за ответ. А эндометроилная киста меняет так резко свои размеры? Маму ничего не беспокоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 11:13
Вот это и настораживает. Так резко она свои размеры не меняет. Обычно она понемногу растет. Я советую сделать МРТ для понимания ситуации и ее объективной оценки
Платная консультация
Лидия 2017-10-27 11:21
А онкологию можно исключить по анализам на онкомаркеры? И опухоль тоже не уменьшается резко, а потом увеличивается. А функциональная киста может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 11:25
По описанию это не функциональная киста.
И простите, маму? Это не Ваши УЗИ? Возраст мамы? И сдавали ли Вы сейчас онкомаркеры?
Платная консультация
Лидия 2017-10-27 11:33
45лет. Онкомаркеры сдавали в апреле. Онкология может меняться в размерах?
Лидия 2017-10-27 11:40
Не поняла что уточнить? Я пришлю результаты онкомаркеров. Просто по описанию не понятно, что за киста. Все пишут по разному
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 15:38
Риск низкий, это не онкопроцесс на 100%.
По описанию киста эндометриоидная.