Эндометриоидная киста: тактика лечения и вопросы по ОК

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, ФКМ
Здравствуйте, Елена Викторовна, буду очень благодарна, если вы прокомментируете результаты моего УЗИ и ответите на пару вопросов касательно дальнейшей тактики лечения.
Анамнез: 2015 год - эндометриоидная киста правого яичника 6х2 см, эндометриоз 3 степени, лапароскопическая операция по удалению кисты, участков эндометриоза и спаек. Беременность через 4 цикла с поддержкой Дюфастоном. Январь 2017 года - роды. После родов ввиду отсутствия лактации менструация пришла через месяц, впоследствии никакая гормональная терапия против рецидива эндометриоза не принималась.
Июнь 2018. Обнаружена эндометриоидная киста размером 1,2 см. Таким образом, рецидив эндометриоза наступил через 2,5 года после предыдущей операции. Значение СА-125 в норме (30 ед. При норме лаборатории до 40).
Врачём для лечения были прописаны ОК Жанин по схеме 21х7, однако после консультации с оперировавшим меня ранее хирургом-гинекологом было принято решение заменить Жанин на Визанну (данный препарат ещё не начинала принимать, тк. Нужно пропить до конца третью пачку Жанин). Резкльтаты УЗИ прилагаю.

Интересует следующее:
1) Есть ли что-то серьёзное в моём состоянии здоровья и необходима ли операция (беременность больше точно не планирую)?
Иными словами, если эндометриоидные кисты не рассасываются, имеет ли мне смысл подсаживать организм на гормоны, или проще снова сделать операцию?

2) Эффективно ли лечение Визанной в данной ситуации и не способствуют ли такие препараты другим сильным проблемам со здоровьем? Я очень боюсь их пить, тк опасаюсь побочек в виде новообразований (у меня мастопатия, а в некоторых источниках говорится чуть ли не о раке мозга и молочных желез после гормонов).

3) Визанна - она именно ЛЕЧИТ эндометриоз и кисты, или просто СДЕРЖИВАЕТ их рост? Я просто не могу понять, а врачи не могут объяснить, мне теперь постоянно годами нужно будет пить Визанну или ОК, или я их пропью, допустим, год, и эндометриоза не станет?

Заранее благодарю за ответы и уделённое время!
Теги: как выглядит эндометриоз на узи фото, эндометриодная киста
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 17:33
Здравствуйте.1. Операция Вам не показана. Киста маленькая.2. Этот препарат неплохо стабилизирует эндометриоз. НО в отношении кист, безусловно, это не 100% эффективное лечение. Он их не уберет. Кисы такого формата можно "убрать" только во время операции при условии их роста.3. Правильно сказать СДЕРЖИВАЕТ. Диеногест воздействует на эндометриоз путем подавления трофических эффектов эстрогенов в отношении аутопического и эктопического эндометрия вследствие снижения продукции эстрогенов в яичниках и уменьшения их концентрации в плазме. При продолжительном применении вызывает начальную децидуализацию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. Дополнительные свойства диеногеста, такие как иммунологический и антиангиогенный эффекты, как представляется, способствуют его подавляющему воздействию на пролиферацию клеток. Если просто - может уменьшить активность процесса.
Платная консультация
Алина 2018-09-27 17:46
Елена Викторовна, спасибо! А длительный курс - это сколько? Всю жизнь его пить и следить за размером кисты? Или пропить год, и если после этого киста вырастет, на операцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 17:47
Курс Визанны - это 6 месяцев. Дальше - контроль (УЗИ)