Эндометриоидная киста хорошая консультация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
в возрасте 29 лет была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты яичника и трубы справа, затем 4 укола Депо-провера привели к прорывным кровотечениям и назначили длительный прием Диане-35 в режиме 63+7.
Скажите, пожалуйста, обосновано ли такое лечение, беременностей не было. Необходима ваша заочная консультация и очная позже (живу в Казахстане).
Что лучше для терапии- Визанна или длительный прием Жанина или Клайры?

Спасибо большое.
Врач-косметолог Юлия.
Теги: клайра при эндометриоидной кисте, клайра после удаления эндометриоидной кисты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 21:55
Здравствуйте! Юлия, я не работаю в Казахстане и не могу обеспечить Вам очную консультацию там. Если бы Вы почитали мою биографию здесь на сайте, Вы бы поняли, что я живу и работаю в Украине. Хотите-приезжайте в гости. В Вашей ситуации допустим как Жанин или Крайра, так и Визанна. Лучшим препаратом на рынке для лечения эндометриоза пока считается все-таки Визанна
Платная консультация
Юлия 2015-02-24 22:32
Здравствуйте! Елена Викторовна!

Спасибо огромное за быстрый ответ. Я с удовольствием запишусь к Вам на очную консультацию летом, тем более что мое детство прошло в Белгороде и Харькове. Извините за повторное обращение, но
1. стоит ли сейчас начать прием Клайры по 28 дней без перерыва или Жанина по схеме 63+7 или по 21 через 4 дня?
Как я понимаю, не стоит запускать эндометриоз без гормонотерапии.
2. записаться к Вам на консультацию надо к 2-5 дню цикла для сдачи анализов на гормоны?

Благодарю за помощь!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 22:37
Из Казахстана ко мне еще не приезжали:) Буду рада. Скажите, а какая у Вас сейчас задача? Вы планируете беременность или не хотите ее вовсе?
Платная консультация
Юлия 2015-02-24 22:46
Добрый вечер! Елена Викторовна!

Я не замужем, беременностей не было, предохранялась и совсем не знаю по поводу моего бесплодия при аденомиозе и проходимой по данным ГСГ 2005 года 1 трубе слева.
В настоящий момент планирую поездку во Францию к потенциальному мужу на месяц, поэтому необходима контрацепция, затем лечение в вашей клинике после обследования.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 23:04
Добрый вечер! Если задача-контрацепция, то однозначно Клайра или Жанин. Визанна-это препарат для лечения, а не предохранения от нежелательной беременности. Потому пока начинайте с какого-то из этих препаратов. Сразу предупреждаю, может что-то не подойти. Тогда всегда есть второй препарат для смены и для подстраховки. Пишите. Удачи Вам
Платная консультация
Юлия 2015-02-25 10:34
Добрый день! Уважаемая Елена Викторовна!
Спасибо за великолепную консультацию!

Порекомендуйте, пожалуйста, сколько min месяцев можно принимать Клайру или Жанин до Вашего врачебного приема, можно прекратить прием последней упаковки и сразу приехать к Вам или надо сделать перерыв в 1 месяц, чтобы сдать все анализы на гормоны?

Извините за беспокойство, но в нашей "деревне" профессионала-гинеколога не найти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 10:57
Может быть достаточно 3-4 месяцев. Это чтобы не было сбоев. Потом нужно сделать перерыв месяц и только после вторых месячных (первые-после отмены ОК сразу, вторые-через месяц) сдавать анализы на гормоны. Скажите, а с какой целью? Что Вы хотите понять по результатам? Причину кровотечений?
Платная консультация
Юлия 2015-02-25 16:06
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Мой эндометриоз протекает относительно бессимптомно, то есть без жалоб на обильные кровотечения и нарушения цикла (ровно 26 дней), но гистологически 11 лет назад подтвержден эндометриоз- выявлена "шоколадная" киста яичника на операции (не лапароскопическая!) 5 лет назад удалили железистый полип эндометрия. С-125 всегда в пределах нормы.
Если Вы порекомендуете начать прием Визанны прямо сейчас или после Вашей очной консультации вместо Жанина или Клайры, то я доверяю вашему решению. Но, учитывая мой возраст, вероятно это опасно впасть в искусственный климакс и не выйти из него? Я также понимаю, что надо торопиться с беременностью, если она вообще возможна при моем диагнозе.

Спасибо огромное за Ваше внимание и участие!

Юлия, противная пациентка с медицинским образованием.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:36
:) Заставили меня улыбнуться своей подписью:) Вы не противная, поверьте:) Нет, если Вы планируете беременность, то Визанна для Вас будет хуже. Лучше давайте начнем с ОК. Тем более есть повод-поездка к мужчине и нужна контрацепция
Платная консультация
Юлия 2015-02-25 18:44
Добрый вечер! Елена Викторовна!

Большое спасибо за великолепную консультацию, терпеливое отношение и очень быстрый ответ!