0

Прием джес для лечения эндометриоидной кисты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 18 лет. По УЗИ нашли эндометриоидную кисту размером 22 мм. Врач в ЖК назначил с лечебной целью прием Джес во флекс-картридже в течении 3-х месяцев непрерывно. Проблема в том, что на 11 таблетки из первой упаковки (прием начала с 4-го дня цикла, месячные закончились вовремя) началось кровомазание (иногда незначительно, а иногда побольше и с выделением алой крови). Начала принимать уже 2-ю упаковку без перерыва, а кровит каждый день (2-3 ежедневки в день). Перед тем как началось кровомазание, мне проводили кольпоскопию из-за наличия эрозии и делали биопсию и анализ на онкоцитологию. Анализы все в норме. Вопрос: могла ли биопсия спровоцировать кровянистые выделения? И почему тогда это продолжается так долго? Мой участковый гинеколог говорит, что это привыкание к Джес. Назначил пить по 2 т. в день, теперь по полторы, но толку нет никакого. Действительно ли это так долго привыкает организм? Ведь мажется каждый день, хоть и немного. Или стоит ставить вопрос о смене препарата или может быть эта мазня связана с проблемой эрозии на шейки? Подскажите, пожалуйста что мне делать? Извините, что так много написала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сократились месячные после белары До приема белары месячные шли около 6-7 дней, а...
Лечение эндометриоидной кисты Поставили диагноз эндометриоидная циста (по результатам...
Кровотечения после приема Фемостона На обследовании у гинеколога прописали пить Фемостон...
Аналог Визана Неделю назад мне сделали операцию по удалению эндометриозной кисты правого...
Эндометриоидная киста и Жанин Елена Викторовна! Прошу прокомментировать результаты...
Жанин длительно при эндометриоидной кисте На УЗИ у меня обнаружили, предположительно,...
Эндометриоидная киста или киста желтого тела? Уважаемая Елена Викторовна. Было сделано...
Месячные и фолликулярная киста Доктор. Диагноз: фолликулярная киста правого яичника...
Джес и месячные, межменструальные выделения Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам с такой...
Менструальный цикл после приема Визанны Я принимала Визанну в течении 3-х месяцев...
Отзывы о препарате Норколут Вопрос: последняя менструация была 28 августа (42 дн....
Фолликулярная киста и норколут Елена Викторовна! Спасибо вам за ваши консультации!...
Как прекратить приём Фемостона Принимаю фемостон 2/10 в течение 6 лет по причине раннего...
Совместимость визанны с другими препаратами Мне назначили препарат визанна после лапароскопии...
Кровотечение в первый месяц приема Линдинет 20 После перерыва в приеме КОК первый...
Дюфастон с 11 по 25 день и планирование беременности Подскажите пожалуйста, врач назначил...
Прием норколута при климаксе У меня климакс с 46 лет. Около 5 лет принимала Анжелик,...
Небольшое кровотечение на 24 день цикла Сегодня 24 день цикла. С 16 дня по схеме 10...
Норколут при гиперплазии Уважаемый врач. У меня при гистология показала гиперплазию....

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:43
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Если же мажет постоянно, то препарат стоит сменить - он в действительности может Вам не подходить. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
1
Платная консультация
Ирина 2017-03-19 21:07
Добрый вечер, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Вы считаете, что кровомазание может быть результатом приема джес? А не может ли кровить из за эрозии? Или эрозия дает только контактные кровотечения? Еще раз спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 22:51
Добрый вечер. Да, причина в Джес. Эрозия дает контактные кровотечения - верно
0
Платная консультация
Ирина 2017-03-20 13:29
День добрый, Елена Викторовна. Спасибо, что находите время на ответы. Можно еще с Вами посоветоваться? Сейчас пью Джес по полторы таблетки, вроде бы мазать стало чуть меньше. А можно ли еще в дополнение, чтобы быстрее прекратилась мазня принимать дицинон или это ничего не даст и все таки лучше поменять Джес. И если можно принимать дицинон, то сколько дней и по сколько таблеток в день?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 13:59
Здравствуйте. Вы можете экспериментировать, конечно, но я бы рекомендовала сменить ОК. Дицинон обычно слабенький эффект дает. Если есть возможность - Транексам 500 - по 1 таблетке 3 раза в день
0
Платная консультация
ирина 2017-03-20 17:57
Еще раз добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Но я сама не экспериментирую. Все назначения по приему Джес дает мне мой участковый гинеколог. Вот сейчас только была у неё на приеме, она не хочет назначать другой препарат. Сказала сделать перерыв на месячные (точнее кровотечение отмены) и продолжить прием Джес по одной таблетке. Сказала, что всё должно нормализоваться, организм привыкнет. Но только странно как то, врач мне сказала сделать перерыв в 7 дней, а в инструкции к Джес во флекс-катридже (я пью именно такой вариант) сказано, что если кровит более 3 дней подряд, то сделать перерыв 4 дня. Голова идет кругом. Вот думаю, сделать перерыв в 7 дней, как сказала мой гинеколог или 4, как написано в инструкции к препарату? Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Честно, чувствую себя подопытным кроликом. По принципу не получилось сразу нормально, давай попробуем по другому.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 17:59
Здравствуйте. По инструкции. Иначе не рекомендую
0
Платная консультация
ирина 2017-03-20 18:01
Спасибо, Елена Викторовна.
0
Ирина 2017-05-02 15:28
И снова здравствуйте, Елена Викторовна. Я к Вам опять за советом. Напомню о себе: назначено лечение эндометриоидной кисты препаратом Джес во флекс катридже в пролонгированном режиме. Но вот только не получается у меня этот пролонгированный режим. Начала прием со середины февраля. На середине упаковки начались выделения. Врач в ЖК назначил по две таблетки в день, потом по полторы. Выделения так и не прекратились. В результате было сказано сделать перерыв на " месячные" и продолжить прием. С 27 марта был возобновлен прием. Месячные прошли и все нормализовалось, но радовалась я не долго. С 26 апреля опять началась мазня, видимо организм знает что пора прийти месячным, а я не даю им начаться из-за пролонгированного приема. Моя врач ушла в отпуск и я не знаю что мне делать. Прошу Вашего совета. Продолжать ли пить Джес без перырыва и не обращать внимания на мазню (она коричневая и не значительная) или дать пойти месячным, но тогда смысл лечения Эндометриоидной кисты, если назначен был препарат что бы выключить месячные на 3 месяца?. И еще у меня талон на контрольное узи на 19 мая. Если не делать перерыв на месячные, а мазня будет продолжаться, то как тогда с мазней идти на узи?. Вообщем я запуталась и не знаю как поступить в данной ситуации. Прошу Вашего совета.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 17:14
Здравствуйте. Уже писала Вам о том, что рекомендовала сменить ОК. В очередной раз получаем подтверждение этого
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-02 21:24
Спасибо за ответ. Но как мне поступить в данной ситуации? Врач в отпуске будет до кона мая. Если сменить ОК, то на какой? И как начинать его пить? Без перерыва? Напомню, что мне 18. Еще раз спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 10:50
Возраст для лечения не очень имеет значение. Я бы рекомендовала Визанну
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-03 15:02
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Визанна я так понимаю не имеет контрацептивного эфекта, а используется только для лечения эндометриоза. Но мне, наверное надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу Визанны, когда она выйдет из отпуска. А что мне делать пока? Как остановить мазню?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:22
Здравствуйте. Возьмите пока к Джес Транексам по 500 3 раза в день.
Да, Визанна не имеет контрацептивного эффекта
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 14:29
Добрый день. В очередной раз спасибо Вам. Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, сколько дней можно пить транексам? И еще Вопрос: если пить Джес обычно, а не в пролонгированном режиме, то он не будет оказывать лечебного действия в моём случае? Если бы я его пила обычно, то проблем с мазней я думаю не было бы (в этот раз мазня началась именно в те дни, когда должны были начаться месячные).
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 15:30
Транексам можно 3-5 дней.
Я бы уже не думала о Джес, а думала о Визанне. Конечно, если режим не будет пролонгированный, то эффект не будет таким ожидаемым
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 19:25
Спасибо, Елена Викторовна. Спрошу потом про Визанну У своего лечащего врача. Я вообще прочитала, что эндометриоидные кисты убираются только хирургически. Что вы думаете по этому поводу. Есть ли у Вас опыт консервативного лечения таких кист без операции? Страшновато как-то идти на операцию, да в принципе мне про операцию врач ничего пока и не говорила. И возможно ли мне, если не будет роста кисты пока её не трогать? И еще вопрос (простите, что замучила Вас): хотела летом съездить отдохнуть на море. Можно ли мне с моей кистой ехать туда? Не даст ли она после моря рост? Еще раз спасибо и простите, что так много вопросов.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 12:59
На море можно, но не загорать.
По кистам. У меня диссертация по эндометриозу и данной проблемой я занимаюсь больше 10 лет.
Мнение по кистам такое. Их убрать просто терапией - нельзя. Первая линия - терапия, уменьшаем размер. Далее - удалять.
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-05 18:49
Добрый вечер, Елена Викторовна. Спасибо за Ваши ответы и помощь. Вчера не вытерпела и сходила платно на узи. По узи изменений нет. Размеры кисты были 22 на 15.7 мм стали 20на 16. Ну это сказали одно и тоже. Сегодня встретила своего врача. Рассказала ей ситуацию. Она сказала допить упаковку Джес и больше не принимать. А после месячных к ней на прием, как раз она выйдет из отпуска. И она сказала, что еще раз надо будет сделать узи после месячных и планирует назначить мне Визанну (коль мне не подошел Джес), сказав что есть положительный опыт лечения Визанной. Только теперь начиталась в интернете отрицательных отзывов и боюсь последствий. Особенно часто у девушек бывают мазня и очень длительные кровотечения. Вот и думаю не будет ли ещё больше побочек от Визанны, чем от Джес? И еще вопрос к Вам: если все таки у меня получиться лечиться Визанной и киста уменьшиться в размерах, её все равно придется убирать хирургически или можно будет с ней жить, пока не трогая её. Чем опасна эндометриоидная киста малых размеров, если нет никаких симптомов? И еще хотела бы спросить по поводу моря: если эндометриоз гормонозависимое заболевание, то как может на него повлиять солнце? И если находиться в тенечке под навесом, то это можно? Еще раз спасибо Вам за все. И с наступающим Вас Днем победы!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 20:00
Здравствутйе. Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 13:45
Добрый день.
Вопрос 1: Если при лечении Визанной возникнет кровотечение или мазня, то значит ли это, что препарат не подходит (ведь лечение эндометриоза- это остановка месячных)

Вопрос2: Если киста не больших размеров, то можно ли её не оперировать?
Вопрос3: Если киста не будет расти, можно ли просто принимать противозачаточные (тот же, например, Жанин) в течении нескольких лет (например лет 5) до планирования беременности, не удаляя кисту?
Вопрос 4: Если пить Жанин в пролонгированном режиме, то будет ли эфект лечения или все же лучше Визанна?
Вопрос5: Если в Жанине содержится эстрогеновый компонент, то побочек с кровомазанием должно быть меньше, чем если принимать препарат только с гестагеном (Визанна) ?
Буду благодарна за ответ.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:49
1. Нет. Это может быть в период адаптации.
2. Ваше право. Можно наблюдать.
3. Можно.
4. Для эндометриоза лучше Визанна.
5. Нет. Ваша патология подразумевает лечение гестагеном - диеногестом. И лучший выбор - Визанна
0
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 22:33
Спасибо, Елена Викторовна. Все понятно разъяснили. В Вашей практике у пациенток часто бывают кровотечения или кровомазания как побочка (или адаптация) во время приема Визанны? Начиталась отзывов о Визанне и как то страшно становиться.
0
Ирина 2017-05-07 18:00
Спасибо. Очень приятно было с Вами общаться. Если возникнут в дальнейшем вопросы, то непременно обращусь к вам. С наступающим Вас праздником.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос