Прием джес для лечения эндометриоидной кисты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет. По УЗИ нашли эндометриоидную кисту размером 22 мм. Врач в ЖК назначил с лечебной целью прием Джес во флекс-картридже в течении 3-х месяцев непрерывно. Проблема в том, что на 11 таблетки из первой упаковки (прием начала с 4-го дня цикла, месячные закончились вовремя) началось кровомазание (иногда незначительно, а иногда побольше и с выделением алой крови). Начала принимать уже 2-ю упаковку без перерыва, а кровит каждый день (2-3 ежедневки в день). Перед тем как началось кровомазание, мне проводили кольпоскопию из-за наличия эрозии и делали биопсию и анализ на онкоцитологию. Анализы все в норме. Вопрос: могла ли биопсия спровоцировать кровянистые выделения? И почему тогда это продолжается так долго? Мой участковый гинеколог говорит, что это привыкание к Джес. Назначил пить по 2 т. в день, теперь по полторы, но толку нет никакого. Действительно ли это так долго привыкает организм? Ведь мажется каждый день, хоть и немного. Или стоит ставить вопрос о смене препарата или может быть эта мазня связана с проблемой эрозии на шейки? Подскажите, пожалуйста что мне делать? Извините, что так много написала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:43
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Если же мажет постоянно, то препарат стоит сменить - он в действительности может Вам не подходить. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2017-03-19 21:07
Добрый вечер, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Вы считаете, что кровомазание может быть результатом приема джес? А не может ли кровить из за эрозии? Или эрозия дает только контактные кровотечения? Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 22:51
Добрый вечер. Да, причина в Джес. Эрозия дает контактные кровотечения - верно
Платная консультация
Ирина 2017-03-20 13:29
День добрый, Елена Викторовна. Спасибо, что находите время на ответы. Можно еще с Вами посоветоваться? Сейчас пью Джес по полторы таблетки, вроде бы мазать стало чуть меньше. А можно ли еще в дополнение, чтобы быстрее прекратилась мазня принимать дицинон или это ничего не даст и все таки лучше поменять Джес. И если можно принимать дицинон, то сколько дней и по сколько таблеток в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 13:59
Здравствуйте. Вы можете экспериментировать, конечно, но я бы рекомендовала сменить ОК. Дицинон обычно слабенький эффект дает. Если есть возможность - Транексам 500 - по 1 таблетке 3 раза в день
Платная консультация
ирина 2017-03-20 17:57
Еще раз добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Но я сама не экспериментирую. Все назначения по приему Джес дает мне мой участковый гинеколог. Вот сейчас только была у неё на приеме, она не хочет назначать другой препарат. Сказала сделать перерыв на месячные (точнее кровотечение отмены) и продолжить прием Джес по одной таблетке. Сказала, что всё должно нормализоваться, организм привыкнет. Но только странно как то, врач мне сказала сделать перерыв в 7 дней, а в инструкции к Джес во флекс-катридже (я пью именно такой вариант) сказано, что если кровит более 3 дней подряд, то сделать перерыв 4 дня. Голова идет кругом. Вот думаю, сделать перерыв в 7 дней, как сказала мой гинеколог или 4, как написано в инструкции к препарату? Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Честно, чувствую себя подопытным кроликом. По принципу не получилось сразу нормально, давай попробуем по другому.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 17:59
Здравствуйте. По инструкции. Иначе не рекомендую
Платная консультация
ирина 2017-03-20 18:01
Спасибо, Елена Викторовна.
Ирина 2017-05-02 15:28
И снова здравствуйте, Елена Викторовна. Я к Вам опять за советом. Напомню о себе: назначено лечение эндометриоидной кисты препаратом Джес во флекс катридже в пролонгированном режиме. Но вот только не получается у меня этот пролонгированный режим. Начала прием со середины февраля. На середине упаковки начались выделения. Врач в ЖК назначил по две таблетки в день, потом по полторы. Выделения так и не прекратились. В результате было сказано сделать перерыв на " месячные" и продолжить прием. С 27 марта был возобновлен прием. Месячные прошли и все нормализовалось, но радовалась я не долго. С 26 апреля опять началась мазня, видимо организм знает что пора прийти месячным, а я не даю им начаться из-за пролонгированного приема. Моя врач ушла в отпуск и я не знаю что мне делать. Прошу Вашего совета. Продолжать ли пить Джес без перырыва и не обращать внимания на мазню (она коричневая и не значительная) или дать пойти месячным, но тогда смысл лечения Эндометриоидной кисты, если назначен был препарат что бы выключить месячные на 3 месяца?. И еще у меня талон на контрольное узи на 19 мая. Если не делать перерыв на месячные, а мазня будет продолжаться, то как тогда с мазней идти на узи?. Вообщем я запуталась и не знаю как поступить в данной ситуации. Прошу Вашего совета.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 17:14
Здравствуйте. Уже писала Вам о том, что рекомендовала сменить ОК. В очередной раз получаем подтверждение этого
Платная консультация
Ирина 2017-05-02 21:24
Спасибо за ответ. Но как мне поступить в данной ситуации? Врач в отпуске будет до кона мая. Если сменить ОК, то на какой? И как начинать его пить? Без перерыва? Напомню, что мне 18. Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 10:50
Возраст для лечения не очень имеет значение. Я бы рекомендовала Визанну
Платная консультация
Ирина 2017-05-03 15:02
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Визанна я так понимаю не имеет контрацептивного эфекта, а используется только для лечения эндометриоза. Но мне, наверное надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу Визанны, когда она выйдет из отпуска. А что мне делать пока? Как остановить мазню?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:22
Здравствуйте. Возьмите пока к Джес Транексам по 500 3 раза в день.
Да, Визанна не имеет контрацептивного эффекта
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 14:29
Добрый день. В очередной раз спасибо Вам. Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, сколько дней можно пить транексам? И еще Вопрос: если пить Джес обычно, а не в пролонгированном режиме, то он не будет оказывать лечебного действия в моём случае? Если бы я его пила обычно, то проблем с мазней я думаю не было бы (в этот раз мазня началась именно в те дни, когда должны были начаться месячные).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 15:30
Транексам можно 3-5 дней.
Я бы уже не думала о Джес, а думала о Визанне. Конечно, если режим не будет пролонгированный, то эффект не будет таким ожидаемым
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 19:25
Спасибо, Елена Викторовна. Спрошу потом про Визанну У своего лечащего врача. Я вообще прочитала, что эндометриоидные кисты убираются только хирургически. Что вы думаете по этому поводу. Есть ли у Вас опыт консервативного лечения таких кист без операции? Страшновато как-то идти на операцию, да в принципе мне про операцию врач ничего пока и не говорила. И возможно ли мне, если не будет роста кисты пока её не трогать? И еще вопрос (простите, что замучила Вас): хотела летом съездить отдохнуть на море. Можно ли мне с моей кистой ехать туда? Не даст ли она после моря рост? Еще раз спасибо и простите, что так много вопросов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 12:59
На море можно, но не загорать.
По кистам. У меня диссертация по эндометриозу и данной проблемой я занимаюсь больше 10 лет.
Мнение по кистам такое. Их убрать просто терапией - нельзя. Первая линия - терапия, уменьшаем размер. Далее - удалять.
Платная консультация
Ирина 2017-05-05 18:49
Добрый вечер, Елена Викторовна. Спасибо за Ваши ответы и помощь. Вчера не вытерпела и сходила платно на узи. По узи изменений нет. Размеры кисты были 22 на 15.7 мм стали 20на 16. Ну это сказали одно и тоже. Сегодня встретила своего врача. Рассказала ей ситуацию. Она сказала допить упаковку Джес и больше не принимать. А после месячных к ней на прием, как раз она выйдет из отпуска. И она сказала, что еще раз надо будет сделать узи после месячных и планирует назначить мне Визанну (коль мне не подошел Джес), сказав что есть положительный опыт лечения Визанной. Только теперь начиталась в интернете отрицательных отзывов и боюсь последствий. Особенно часто у девушек бывают мазня и очень длительные кровотечения. Вот и думаю не будет ли ещё больше побочек от Визанны, чем от Джес? И еще вопрос к Вам: если все таки у меня получиться лечиться Визанной и киста уменьшиться в размерах, её все равно придется убирать хирургически или можно будет с ней жить, пока не трогая её. Чем опасна эндометриоидная киста малых размеров, если нет никаких симптомов? И еще хотела бы спросить по поводу моря: если эндометриоз гормонозависимое заболевание, то как может на него повлиять солнце? И если находиться в тенечке под навесом, то это можно? Еще раз спасибо Вам за все. И с наступающим Вас Днем победы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 20:00
Здравствутйе. Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 13:45
Добрый день.
Вопрос 1: Если при лечении Визанной возникнет кровотечение или мазня, то значит ли это, что препарат не подходит (ведь лечение эндометриоза- это остановка месячных)

Вопрос2: Если киста не больших размеров, то можно ли её не оперировать?
Вопрос3: Если киста не будет расти, можно ли просто принимать противозачаточные (тот же, например, Жанин) в течении нескольких лет (например лет 5) до планирования беременности, не удаляя кисту?
Вопрос 4: Если пить Жанин в пролонгированном режиме, то будет ли эфект лечения или все же лучше Визанна?
Вопрос5: Если в Жанине содержится эстрогеновый компонент, то побочек с кровомазанием должно быть меньше, чем если принимать препарат только с гестагеном (Визанна) ?
Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:49
1. Нет. Это может быть в период адаптации.
2. Ваше право. Можно наблюдать.
3. Можно.
4. Для эндометриоза лучше Визанна.
5. Нет. Ваша патология подразумевает лечение гестагеном - диеногестом. И лучший выбор - Визанна
Платная консультация
Ирина 2017-05-06 22:33
Спасибо, Елена Викторовна. Все понятно разъяснили. В Вашей практике у пациенток часто бывают кровотечения или кровомазания как побочка (или адаптация) во время приема Визанны? Начиталась отзывов о Визанне и как то страшно становиться.
Ирина 2017-05-07 18:00
Спасибо. Очень приятно было с Вами общаться. Если возникнут в дальнейшем вопросы, то непременно обращусь к вам. С наступающим Вас праздником.