Жанин длительно при эндометриоидной кисте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
на УЗИ у меня обнаружили, предположительно, эндометриоидную кисту небольших размеров (1,1 см), ранее (несколько лет назад) уже проводилась операция по удалению очагов эндометриоза, врач на основании этого предположил, что у меня рецидив. Мне были выписаны противозачаточные Жанин, врач сказал принимать много лет, пока не наступит менопауза (ребёнок есть, больше беременеть не планирую). Я пропила Жанин по схеме 73х7 8 месяцев, киста осталась прежних размеров (УЗИ делала дважды во время лечения). Маркеры СА-125 и прочие в норме. Хочу прекратить приём, тк меня не устраивает данное назначение, и я не хочу еще лет 20 подряд пить контрацептивы, от которых неизвестно еще какие потом будут последствия. Хотела бы уточнить, хватит ли 8-месячного курса лечения, чтобы приостановить рост эндометриоза, или после отмены киста начнёт расти снова? И корректно ли назначение врача пить гормональные контрацептивы всю жизнь при кисте?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-23 17:35
Добрый день.
Контрацептивы можно принимать длительно. Если это точно эндометриоз , то конечно рост кисты возможен.
Можно понаблюдать как будет на отмене ОК.