Эндометриоидная киста и Диане-35
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В январе 2017 года делала узи по гинекологии на 7 день цикла. Обнаружили на правом яичнике кисту: 33.22 мм, сам яичник правый 44.30.23; на левом уже три года параовариальная киста, которая за это время не увеличивалась 17.10 мм. Врач сказала, что скорее всего на правом яичнике эндометриоидная киста и назначила узи через полгода. В июле 2017 на 8 день цикла я делала очередное узи: осталась та же параовариальная киста на левом тех же размеров, а вот на правом эндометриоидная киста подросла 39.23, сам яичник 47.35.40. Врач узи и мой врач гинеколог сказали, что через полгода повторить узи и если киста вырастет, то нужно делать лапароскопию и затем полгода пить гормональные таблетки Жанин. Но пока до узи никаких таблеток пить не нужно. И вот на днях я была в другой консультации, где врач мне сказала про другие гормональные таблетки Диане-35, которые я могу пропить 3 месяца, а потом уже сделать узи. По ее словам, киста от этих таблеток может рассосаться или хотя бы стать меньше. Я почитала побочные эффекты одного и другого препарата и пришла в замешательство, как лучше поступить, поскольку эти побочные эффекты не самые приятные. Я понимаю, что у каждого организм по разному реагирует на лекарства, но мне хотелось бы узнать следующее: 1) может киста стать меньше от Диане-35? 2) так ли страшны эти побочные эффекты как о них пишут 3) я не очень понимаю, как следует поступить, когда врачи говорят по разному. Пропить таблетки, а зачем идти на узи, либо ничего не пить, а после сделать узи, возможно пережить операцию и всё равно пить гормональные таблетки. Буду благодарна за Вашу консультацию!
Теги: диане 35 от кисты
Категория: Гинеколог

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 12:25
Здравствуйте. Диане-35 - не средство для лечения эндометриоидной кисты. Вам больше подошел бы Жанин, Силуэт, Клайра или Визанна. Принимать ли? Да, это поможет уменьшить объем кисты