Эндометриоидная киста: оперировать или беременеть?
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, синдром Жильбера, ВСД, аритмия, полинейропатия нижних конечностей, фиброзно-кистозная мастопатия, вазомоторный ринит. В анамнезе - туберкулез легких (пролечен).
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что предпочесть – лапароскопическую операцию по удалению кисты яичника или попытку забеременеть?
По данным УЗИ – эндометриоидная киста правого яичника 42-43 мм в диаметре, миома матки 8 мм, спаечный процесс в малом тазу. Киста образовалась примерно полтора года назад. Медикаментозного лечения кисты не было.
Неоднозначность ситуации вызвана тем, что мне уже 34 года, не замужем. Партнер есть, но по определенным причинам регулярной половой жизни с ним нет. Беременностей меня не было. Фолликулярный запас уже ниже среднего, АМГ на нижней границе.
Мнения врачей, с которыми я консультировалась относительно того, что мне делать – операцию или беременеть любыми возможными способами, разошлись. Сама тоже очень боюсь операции, а еще больше – гормонотерапии после нее, т. к. есть противопоказания и много хронических заболеваний. Однако киста время от времени вызывает незначительные болевые ощущения, особенно при полном кишечнике, поэтому опасаюсь за то, как она себя поведет во время беременности.
Хотелось бы узнать еще мнения врачей по поводу этой ситуации – что предпочесть и сколько еще у меня есть времени на раздумья (как долго можно оставлять кисту неудаленной)?
С уважением,
Алена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-15 13:43
Здравствуйте! Такая киста обнаружена впервые?