Киста правого яичника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в декабре 2015 проходила профосмотр на учебе, гинеколог заподозрила кисту, сказала что в размерах приблизительно 7 см. После этого пошла в консультацию к гинекологу, врач так же при вагинальном исследовании заподозрила кисту, сразу же направила на УЗИ малого таза. На узи сказали, что кисты нет, что это кишка. Врач усомнилась и повторно сходила к врачу делавшему узи, на что та подтвердила, что кисты нет. Гинеколог сказала придти повторно, после ее отпуска на 5-7 день месячных.
Пришла в конце февраля, при влагалищном осмотре сказала, что возможно это так располагается матка, изгибом вперед и поэтому ее при пальпации воспринимают за кисту, записала на узи на 15 марта (16 день цикла). Узи делала другой врач, чем в декабре. В итоге "кзади от матки гиперэх. Образование округлой формы с неоднородным содержимым 45*36мм (киста? Кишечник?) ". Назначили контроль узи на 5-7 день цикла, после очистительной клизмы.
30 марта сделала узи (7 день цикла) - правый яичник - кзади от матки визуал. Гипоэх. Образование неоднородной структуры с мелкодисперсной взвесью размерами 45*37 мм. Свободная жидкость (-). Диагноз: киста ОД.
23 марта сдавала кровь на са-125 - 4,9
Направляют на консультацию в больницу. Подскажите какая тактика лечения должна быть? Возможно ли наблюдение за кистой и консервативное лечение? Просто спрашиваю у врача делавшего узи и гинеколога и все начинают говорить про лапароскопию. Очень боюсь операции и морально к ней не готова.
Родов, абортов, беременностей в анамнезе не было. И если все-таки придется проводить операцию подскажите какие осложнения возможны. И будут ли потом проблемы с зачатием и протеканием беременности?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 11:15
Здравствуйте! Я так и не поняла, какую именно кисту у Вас обнаружили, честно - в заключении не описано
Платная консультация
Евгения 2016-04-15 16:23
Вот в этом и проблема, мне никто не говорит какая именно киста, в документах которые мне дают на руки тоже ничего. Участковый гинеколог говорит о необходимости лапароскопии. Отправила на консультацию в больницу с этим узи что я написала. Там врач не посмотрев меня, прочитав это узи и спросив было ли лечение просто назначила дюфастон на 3 месяца, а потом контроль узи. Из-за этой ситуации очень переживаю, а особенно из-за того что никто толком ничего не объясняет что со мной, как это опасно и поможет ли консервативное лечение в моем случае
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 13:18
И я не смогу Вам помочь, к сожалению, не понимая, что за киста, извините