Киста слабость тянет низ живота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у дочери часто болит низ живота, сделали УЗИ. вот результат УЗИ гениталий. Тело матки 45*32*49мм, жидкости за маткой нет. М-ЭХО 7мм, смазанной структуры. Левый яичник-48*28*21мм. Правый яичник-деформирован жидкостным анэхогенным образованием,64*50*61мм. Фолликулы 7мм. Дочери 14 лет, УЗИ сделано на 4 день цикла. Цикл регулярный 25-28 дней. Скажите, пожалуйста, что это? Как лечить? И лечится ли вообще? Какие последствия? Очень переживааю за дочь!.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2017 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 10:25
Здравствуйте. Это фолликулярная киста. Обычно такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Но у дочки киста немногим больше. Что предложили доктора по месту?
Платная консультация
Светлана 2017-03-27 17:00
Добрый вечер! В данный момент лежит в больнице, делают алоэ, метронидазол таблетки, свечи эндометацин. Антибиотики не делают, т. к. аллергия. Сдали анализы на гормоны, результатов нет пока. Врач сказала, что сделают УЗИ повторное (на момент повторного УЗИ будет 5 дней такого лечения), если киста не уменьшилась, то операция. А другая врач говорила, что сначала лечат противоспалительно, если уменьшается, значит от воспаления или инфекции киста. Если нет, то второй этап гормональный. Если только в этом случае не будет уменьшаться, то возможно операция. Но как может уменьшаться киста от такого лечения? Тем более за 5 дней. Что же делать нам? Как можно вылечить кисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 17:02
Здравствуйте. Решение приняли верное. И за 5 дней можно тоже сказать о динамике
Платная консультация
Светлана 2017-03-27 17:23
То есть за 5 дней можно алоэ и метронидозолом вылечить кисту больших размеров? А если нет, то только оперировать? Девочки в одной палате с дочкой лежат по 2 недели и потом смотрят динамику. Может не стоит торопиться с операцией, нужно посмотреть результат гормонов, возможно гормональный сбой. Назначить другое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 17:27
Светлана, Вы меня неверно поняли. За 5 дней можно посмотреть ДИНАМИКУ. Не ВЫЛЕЧИТ, конечно, но можно понять, что происходит. То есть, если делают УЗИ и там киста пошла в рост - однозначно оперировать. Если нет или даже уменьшилась - никакой операции
Платная консультация
Светлана 2017-03-29 17:20
Добрый вечер! Сделали контрольное УЗИ. результат прилагаю. Врач сказала, будем делать операцию, киста не изменилась, такая же, диаметр 60мм. Девочка практически не получала лечение, метронидазол, алоэ, свечи с индометацином. Я спросила можно ли попробовать лечить как и всех антибиотиком дополнительно? А потом только решать об операции. Сейчас назначили нетилмицин. Ранее антибиотики не назначали из-за аллергии, боялись. А другая врач говорила, что курс антибиотиков, потом контроль УЗИ, если нет никакой динамики, то гормонами лечить, если и так не изменится ничего или увеличится, тогда только возможно операция. Скажите, пожалуйста, этим антибиотиком можно лечить кисту? Нужна ли сейчас операция? И как правильно продолжить лечение? Вы написали, что такие кисты держатся даже до 6 мес. Большое спасибо за ответ!
Светлана 2017-03-29 17:22
Да, извините, от переживания забыла отправить. Добавила
Светлана 2017-03-29 17:25
Что означают размеры фолликулов? Киста все же фолликулярная? То есть не вызревает яйцеклетка? Поэтому образуется такая киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 17:27
Все в порядке, я понимаю. Пожалуйста, не волнуйтесь.
Да, киста, по сути, такая же. Да, она фолликулярная. А фолликул зреет - в другом яичнике. Может быть овуляция.
Как дочка себя чувствует в общем?
Платная консультация
Светлана 2017-03-29 17:34
В том УЗИ написаны размеры яичника с кислой 64*50*61. а в этом УЗИ написан только диаметр 60мм. А в том где диаметр обозначается? Дочка чувствует хорошо, говорит, устаёт только тнемного и иногда низ живота справа тянет. Чем можно вылечить? У меня тоже киста правого яичника обнаружилась, она то увеличивается, то уменьшается, то совсем пропадает, это по результатам узи. Но про операцию и речи не было, лечат гормонами, дюфастон
Светлана 2017-03-29 17:44
Сегодня 11-12 день цикла, делали узи. Первое УЗИ 4 й день цикла был
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 18:10
Курс антибиотиков, комплексная терапия. Потом контроль. И по нему можно будет подумать о лечении. Я могу помочь Вам более детально, но извините, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален. Или можете попробовать сделать этот вопрос приватным
Платная консультация
Светлана 2017-03-29 18:36
Спасибо за консультацию! Не получается закрыть приватность(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 18:39
Можно задать новый вопрос и его сделать приватным. Это получится. Я писала Вам о таком варианте
Платная консультация
Светлана 2017-03-29 20:59
Да, забыла спросить. В описании правого яичника что то написано. Яичник деформирован. Ткань яичника по перифирии полости. Это то означает?. а левый яичник тоже не маленьких размеров. Но без изменений, это радует
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 12:33
По правому яичнику картина еще раз подтверждает фолликулярную кисту
Платная консультация
Светлана 2017-04-02 00:48
Здравствуйте! Пообщалась с лечащим врачом. Она сказала, это не фолликулярная киста, но она в большинстве случаев лечится. Назначили нетилмицин, потом контроль УЗИ. ждём результатов анализов на гормоны. Что же эта за киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:02
Здравствуйте. Светлана, я давала Вам ответ. Врач назвал вид? Пожалуйста, слушаю
Платная консультация
Светлана 2017-04-03 18:23
Добрый вечер! Да, спасибо вам за ответ! Вы мне написали, что это фолликулярная киста. И другой врач тоже об этом сказала, которая принимала в стационар девочку. А которая ведёт сейчас её палату, говорит, другая, но она лечится в большинстве случаев. Вид кисты не называет. Ждём пятницу контроль УЗИ. результат напишу позже. Ещё раз, большое вам спасибо за поддержку и консультации!)
Светлана 2017-04-04 13:32
Одного не пойму, если кисты фолликулярные или функциональные, для чего оперировать? Насколько знаю, такие кисты лечатся по несколько циклов, а не за неделю. С дочкой девочка лежит, ей сегодня врач сказала, киста такая же, не вылечили, операция будет. (а размер меньше дочкиной). для чего девочек-подростков оперировать, неизвестно ещё какие последствия будут потом, как сделают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 13:33
Если не проходят за 3-6 месяцев - тогда оперировать
Платная консультация
Светлана 2017-04-04 15:34
Да, но не через неделю операция. Потом вам напишу какие у нас результаты будут. Огромное вам спасибо за ответы!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 15:36
Конечно, пишите:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Светлана 2017-04-27 22:05
Здравствуйте! Повторное УЗИ после лечения: матка 44*35*32мм, м-эхо 15мм. Правый яичник 15*21*32мм, в структуре полость 21мм. Левый яичник 46*24*42мм, фолликулы до 7мм. Свободной жидкости нет.
Киста уменьшилась, но не исчезла совсем. Одни месячные после лечения прошли, таких сильных болей не было, как раньше. Но сейчас периодически низ живота тянет, иногда сильно. Может ли увеличиться опять киста? Вот и тянущие боли отсюда. Следующее контрольное УЗИ делать в середине мая. Может попить дюфастон? Сейчас пьёт витамины: фолиевая кислота, аевит, калия йодид
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 10:53
Здравствуйте. Возможно, Дюфастон во второй фазе. Можете сделать УЗИ в ней?
Платная консультация
Светлана 2017-04-28 22:28
А для чего во 2 фазе УЗИ? посмотреть, что до месячных и после них? Когда лежала в больнице ей делали на 4 день и потом на 11 день, все было без изменений, и потом на 18 день, там киста уже уменьшилась в 3 раза. После лечения антибиотиками или так совпало, не знай. Как часто можно делать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 12:34
Сколько необходимо. Это не вредит. Конечно, посмотреть динамку
Платная консультация
Светланаэ 2017-04-29 22:32
Хорошо. Большое спасибо!