Острый сальпингит и оофорит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, переехала в другой город, моего гинеколога здесь нет, а у меня большие проблемы (
Шестой день болит-тянет внизу живота справа, при резких движениях также возникает боль в этой области, даже нажимать там больно, пошла к врачам, поставили диагноз острый сальпингит и оофорит, нашли кисту 6 на 4,5 см. В узи написали, что правый яичник не определяется только вот эта киста. Назначили капельницы, антибиотики метронидозол, свечи лавамакс, которых, как оказалось, не существует и напугали операциями, удалениями яичников. Но мне ведь 24, я не рожала, не делала абортов. 8 месяцев назад была апоплексия правого яичника как раз, но вылечили консервативным путем и все прекрасно прошло. Были фолликулярные кисты, но гормонами они вылечились. Самое странное, что температуры у меня не было и нет, а при сальпингите и оофорите температура должна быть, плюс три недели назад я делала узи (была задержка в 15 дней) у врача которому доверяю и не было ничего подозрительного, никакой кисты, и тут вдруг сразу 6см за три недели! Плюс меня всю окинуло прыщами, как будто гормональный сбой. Помогите, очень боюсь, что киста фолликулярная, а меня лечат не от того, еще про операции говорят! Ведь я недавно вышла замуж, очень хочется здоровых детишек в будущем!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Толпыго Ирина Владимировна
гинеколог 2015-11-09 16:37
Фолликулярная киста тоже возникает из-за воспалительных процессов органов малого таза, от лечения антибиотиками для кисты хуже не станет, сделайте контрольное УЗИ после курса лечения. Если не будет динамики - лечение надо продолжить гормональными препаратами, надо исключить эндометриоидную кисту.