Делать ли МРТ

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет. В феврале 2014 года, была полостная операция по диагнозу: апоплексия эндометриоидной кисты левого яичника. Придатки слева были удалены. После операции были назначены Кок "Силует", эти таблетки принимаю до сих пор, вот уже год. В феврале 2015г была сделана ГСГ, которая показала полную непроходимость оставшейся трубы справа.
В марте 2015г сделала узи которое показало анэхогенное образование неправильной формы 29*24мм (фолликулярная киста в стадии регресса). Врач назначила только магне Б6 и сделать узи на следующий цикл.
УЗИ за апрель: анэхогенное образование неправильной формы 25*21мм (фолликулярная киста в стадии регресса)
УЗИ за май: анэхогенное образование неправильной формы 24*21мм, при ЦДК аваскулярное (фолликулярная киста в стадии регресса)
УЗИ за июнь: анэхогенное образование неправильной формы 22*17мм (фолликулярная киста в стадии регресса? Сактосальпикс?
УЗИ за июль: анэхогенное образование 27*12мм (сактосальпинкс? Кистозное образование правого яичника? Контуры яичника четко не определяются (спаечный процесс?) Свободная жидкость за маткой в небольшом количестве.
Как видите по узи ничего не уходит и не могут точно определить что там у меня. Врач никакого лечения не назначала. Отправила сдать онко-маркеры. По результату:
НЕ4--- 41.80 пмоль/л
СА 19-9 ---12 ед/мл (референсное значение меньше 37)
СА 125 ---50 ед/мл (референсное значение меньше 35)
Врач из-за того что СА 125 повышен направила к онкологу. Сегодня я сходила к онкологу, он только посмеялся надо мной, сказал что СА125, говорит о том что у меня эндометриоз и рак яичников тут не причем. Посмотрел меня на кресле и сказал чтобы я больше к нему не приходила. Дал бланк где написано что данных за онкопатологию гениталий нет, рекомендовано наблюдение по м/ж.
Я теперь просто не знаю что делать, врач моя в отпуске. У меня переодически побаливает правый бок и низ живота. Точного диагноза мне никто сказать не может, лечение не назначается.
Скажите пожалуйста имеет ли смысл идти на МРТ органов малого таза, сможет ли МРТ показать что у меня там, киста яичника или сактосальпинкс и есть ли спайки. И какое МРТ нужно делать с контрастом или без. И если онколог ошибся и у меня там какое-нибудь не очень хорошее образование можно ли это увидеть на МРТ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 11:39
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, то да, сделайте МРТ