У дочери(14 лет) по УЗИ образование неоднородной структуры

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: пиелонефрит, ЖКБ.
Моей дочери 14 лет. УЗИ органов малого таза показало "Справа от матки лоцируется анэхогенное образование с четкими контурами неоднородной структуры с гиперэхогенными включениями 4,5 х 4,0 см. ". Дата начала последней менструации 17.07.2013г. (цикл 27-29 дней). Прошу Вас дать консультацию: 1) Что это за заболевание и в результате чего могло образоваться? 2) Как оно лечиться? 3) Какие оно вызывает последствия? 3) Как скоро необходимо обратиться к гинекологу и первые наши действия? 4) Какие ограничения при данном заболевании?
Теги: справа от матки образование, неоднородной структуры образование
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 10:09
Здравствуйте, Оксана! Анэхогенное образование - это жидкость, гиперэхогенные включения - твердые частицы. Мне трудно дать Вам окончательный ответ, поскольку отсутствуют другие данные УЗИ - о матке, ее размерах, состоянии внутриматочных структур, яичников. Но вот такая вырванная Вами из контекста фраза, может служить признаком кисты правого яичника. Поскольку сейчас у Вашей дочери 22-23 день цикла, я бы рекомендовала повторить УЗИ после следующих месячных. Возможно, это фолликулярная киста (когда не произошла полноценная овуляция и фолликул просто начал расти в размерах) и она сама лопнет и рассосется. Если же у дочери появятся симптомы - боль, вздутие, подъем температуры, то обратитесь к гинекологу. Желательно, к детскому. Ничего страшного в этом нет - осмотр на кресле у девочек проводят через прямую кишку в присутствии мамы. Образование таких размеров можно лечить консервативно. Если же оно будет прибавлять в объеме, то его необходимо убрать хирургическим методом. Сейчас наиболее щадящим является лапароскопия.