Гормоны сделали хуже или это ошибка?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гормональный сбой, был аднексид
Здравствуйте, полгода пью линдинет20 был назначен врачем для лечения кисты яичника. Сейчас последняя пластина - решила сделать узи. Узи было сделано после месячных на 7 таблетке. Такого диагноза как на узи у меня никогда не было! Неужели гормоны не помогли, это побочка? Эндометриоза у меня никогда не было. Сейчас матка чистая. Узистка сказала что нужно пить визанну чтобы все уменьшилось в размерах. Сегодня была у врача она сказала допивать гормоны и делать узи без гормонов на 21 день цикла. И тогда ставить диагноз и какие кисты. Помогите! Кому верить? Пожалуйста, напишите ваше мнение как мне действовать дальше, что у меня с яичниками на узи?: (спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 17:52
Здравствуйте. А у вас данная киста имеется на протяжении 6 месяцев? Она была таких же размеров?
Надежда 2017-11-03 19:38
6 месяцев назад, перед тем как я начала пить гормоны, врач на узи написал регресс кисты и дисфункция яичников. Левый яичник 34*21*21 мелкофолликулярный. Правый 39*27*28: киста неправильной формы 30*26мм.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 09:00
В таком случае рекомендую сдать онкомаркеры яичников и рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Надежда 2017-11-06 11:53
Спасибо за ваш ответ! Василий Васильевич, а что вы можете сказать по данному узи, которое я прикрепляла раньше.
1) Имеется ли там эндометриоз и спайки? Просто мне ситуация не понятна, как мог поменяться диагноз так координально.
2) Мой гинеколог сказала допить линдинет и сделать узи повторно без гормонов на 21 д. м. ц. и только тогда она будет решать отправлять меня на операцию или нет: (
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 20:53
По УЗИ есть данные за эндометриоидную кисту. При подтверждении этого диагноза, показано удаление кисты.