Беременность с эндометриоидной кистой

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После диагностической лапароскопии поставили диагноз генитальный эндометриоз и эндометриоидная киста левого яичника (ничего не удаляли). По словам врача после операции - с левой стороны спайки, справа чисто. На УЗИ киста 55х64 мм. Пропила курс препарата Визанна 4 месяца, после чего отменили. На УЗИ, по результатам которого отменили Визанну, киста изменилась на пару мм. Сказали сделать УЗИ, как начнется цикл, на 5-7 ДЦ. На 7 ДЦ размеры кисты 46х54 мм. Назначили Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, сказали, что забеременеть маловероятно, думать про лапароскопию. Делала тесты на овуляцию - на 15 ДЦ 2 полоски. ПА на 14 и 16 ДЦ. Муж сдавал спермограмму - показатели хорошие (если сравнивать с показателями нормы в бланке), живых сперматозоидов 80%. Сегодня 6 ДПО.
Подскажите, действительно ли беременность с кистой настолько маловероятна? И насколько информативен тест на овуляцию (читала, что кисты могут блокировать овуляцию), тест показал овуляцию, а она могла не произойти? Ведь если овуляция произошла, спермограмма хорошая, то и беременность вероятна? И стоит ли нам пытаться забеременеть самостоятельно или идти на лапароскопию и затем на ЭКО, пока не образовались новы кисты и спайки?
Спасибо!
Теги: эндометриоидная киста есть ли овуляция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 15:30
Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализы на гормоны? Плюс фолликулометрию лучше проводить на УЗИ, чтобы подтвердить овуляцию
Платная консультация
Кира 2014-11-28 10:05
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Анализ на гормоны не сдавала, врач сказал, что нет необходимости, т. к. И так понятно, что при такой кисте и после приема Визанны прогестерон понижен. Фолликулометрию не проводила из-за того, что в клиники на УЗИ запись на 2 недели вперед. Тесты на овуляцию делала начиная с 12 ДЦ. На 12,13,14 ДЦ тесты показывали слабую вторую полоску, на 15 ДЦ в 14.00 и 19.00 обе полоски одинаково яркие. На 16 ДЦ одна полоска. Как-то так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-01 12:27
Пробуйте пока сами 2-3 цикла. Если овуляция есть, то можно пока самостоятельно
Платная консультация
Кира 2014-12-03 13:50
Спасибо!