Эндометриоидные кисты и бесплодие
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне неделю назад на УЗИ поставили диагноз эндометриоидные кисты обоих яичников по 1,6 см и бесплодие на начальном этапе(мне 29 лет, детей нет, 2 года не могу забеременеть, раньше кист на УЗИ выявлено не было). Через месяц назначили повторное УЗИ для подтверждения диагноза и сейчас сдать анализы на онкомаркеры. Результат СА 125- 25,63, РЭА-1,28, НЕ4-59,56(11,21%). Узи молочных желез-в норме, со щитовидной железой также все впорядке Доктор хочет назначить Визанну на 6 месяцев и потом по необходимости лапароскопию. Есть ли смысл пить гормоны, могут ли они уменьшить или убрать очаги или лучше сразу идти на лапароскопию? Очень хочется ребенка. И есть ли повод для беспокойства по результатам онкомаркеров (вроде все в пределах нормы, но ближе к верхним пределам). Заранее спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2016 года

4 ответа
Добрый день, проверяли ли вы проходимость маточных труб? Определяется ли у вас овуляция по узи? Визан не уменьшит кисты яичников, Эндометриодные кисты не рассасываются. У вас они не большие, удалять их не нужно. Удаляют если 4 и более см.
Вы сдавали спермограмму?