Киста яичника, отправляют на операцию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я была на осмотре у гинеколога, она отправила на узи "с каким-то образованием". На первом узи (1.11.2016) была обнаружена киста правого яичника, в диаметре 5,2 см. Предположили, что функциональная. Было назначено повторное узи (на 5-7 день цикла), сделала на 5-ый день (8.11.2016), киста увеличилась в диаметре до 7,4 см. Сказали, нужна операция (лапароскопия), саму кисту назвали цистоаденомой. Нужен совет, потому что все происходило в обычной поликлинике, за неделю врач успела меня забыть, на повторном узи сначала перепутала кисту с мочевым пузырем. Действительно ли нужна операция, ведь в основном первоначально назначают медикаментозное лечение, а саму кисту наблюдают в течение 2-3 месяцев? Заранее спасибо!
Теги: эндометриоидная киста на узи, эндометриоидная киста яичника на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 09:52
Да, есть такая тактика, но при меньших размерах кисты. При таких размерах и я бы вам рекомендовал операцию, так как возможны осложнения (разрыв).