Эндометриоидная ли у меня киста?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Опишу всю картину, т. к. не знаю, что может относится напрямую к моей проблеме. Планирую малыша, в связи с чем обратилась к гинекологу. Анализы хорошие, из инфекций только ВПЧ. По результатам цитологии поставили диагноз эрозия шейки матки и цервицит, цервикоз. Назначили лечение генфероном, терижинаном и лавомаксом. На момент обращения были неприятные ощущения постоянного вздутия живота, боли внизу живота и пояснице, частые позывы к мочеиспусканию и постоянная жажда (что возможно из-за проблем с желчным, которые обнаружил в то же время гастроэнтеролог, мне не пояснили причины). Сделали узи органов малого таза на 10й день цикла - подозрение на эндометриоидную кисту правого яичника (гипоэхогенное аваскулярное образовани с четким неровным контуром однородной структуры с мелкодисперсной взвесью диаметром 1.8 см) и поставили возможное состояние ановуляции, т. к. доминатного фолликула не было. Толщина эндометрия 0.7 см. В этом цикле была задержка 22 дня. На 48 день цикла пошла делать повторное узи, т. к. пугала большая задержка. Киста осталась того же размера и вида. Эндометрий 0.92 см - узист сказала, что он нормально не нарастает и из-за этого месячные не приходят, пообещала, что скоро придут. Так и случилось. Также в этот раз она была уже уверена, что киста эндометриоидная и сама не уйдет, но сказала прийти на 5-7 день цикла. На 5й день цикла я прошла узи повторно и киста пропала. Узист была очень удивлена, перепроверяла все долго, но сказала что точно ее нет. Говорила, что была уверена, что она эндометриоидная, по виду на фолликулярную совсем не походила. Я рассказала, что один раз нескольколет назад у меня была похожая ситуация - поставили диагноз "эндометриоидная киста" по узи, была 3 недели задержка, а после месячных киста ушла. Самое интересное, что сегодня, на 12 день цикла, я снова отправилась на узи, посмотреть появляется ли доминантный фолликул. И снова его нет, и снова в том же месте киста 1.7*2 см. По виду снова эндометриоидная. Узист в шоке, говорит, что такого в ее практике не было никогда. Уверяет, что выглядит она как эндометриодная, а не фолликулярная и чтобы если бы сама не делала все эти узи, то не поверила бы, что такое возможно. Сейчас советует отправиться на обследование и сделать после лапароскопию, т. к. из-за кисты овуляция не наступает. Помогите понять, что это может быть такое? Очень переживаю. Я конечно схожу еще к другим врачам, но может в вашей практике подобное встречалось?
Большое спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Екатерина. Действительно, эндометриоидная киста не может появляться и исчезать в течение одного-двух циклов. То образование, на 12 день цикла, размером 17 на 20 мм нельзя расценивать как кисту, для кисты оно маленькое. Вот за ним понаблюдайте в течение этого цикла (УЗИ). Если будет расти дальше, то можно предполагать кисту (фолликулярную). С уважением, К. А.
Екатерина 2016-06-07 22:53
Константин Анатольевич, подскажите пожалуйста, а если не будет расти дальше, то что это может быть такое? Прилагаю снимки с последнего УЗИ. Мне также сказали, что это образование мешает овуляции и ее у меня не будет, доминантный фолликул не растёт (Спасибо вам заранее за ответ!
Для начала, сделайте УЗИ у другого специалиста и на другом аппарате, иногда это проясняет ситуацию. Можете принимать витамины, которые увеличивают вероятность овуляции - в первой половине цикла Фолиевая к-та 1 таб (5 мкг) 1 р в день и Вит. Е по 1 капс. (200 мг) 1 раз в день во вторую половину цикла. Возможно необходимо будет сделать диагностическую лапароскопию - это единственный способ увидеть яичники воочию.
Екатерина 2016-06-12 17:13
Спасибо за совет! Сходила к другому специалисту. Образование похоже на эндометриоидную кисту, но не исключена и киста ЖТ. ЛНФ справа, там же, где и киста. Т. к. образование всего 1,6 см, то врач сказала прийти через месяц на повторное узи. Сейчас с таким маленьким образованием делать ничего не нужно. И оказывается прошлый узист была терапевт, а эта уже гинеколог. И аппарат лучше был, очень четкая визуализация. Буду решать проблему с овуляцией.
Хорошо, Катя. Успехов!