Эндометриоидная киста?

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне необходимо ваше мнение. Месячные были с 3-8 января 15 г, УЗИ (дата осмотра) 29.01.15 г. Врач поставил диагноз Эндометриоидная киста под вопросом. Сказал пройти еще раз УЗИ на 7 день менструального цикла. И всё равно всё время говорил об операции.Из лечения прописал только половой покой. До 7 дня цикла еще далеко, вы бы не могли сказать и правда это эндометриоидная киста, настраивать себя на операцию или всё таки можно медикаментозно.
Матка: определяется в обычном положении
контуры: ровные, четкие
форма: обычная
Размеры: обычные. Длина 5,0 см. Передне-задний 3,4 см. Ширина 4,7 см.
Структура миометрии: не изменена
Эндометрий: толщина 0,9 см, контур: ровный, четкий
Эндометрий соответствует 2 фазе цикла
Структура эндометрия: однородная
Полость матки: не расширена
Шейки матки: определяется обычных размеров, длина шейки 3,5*2,3 см. Структура шейки матки: не изменена
Левый Яичник: определяется положение обычное
Размеры 7,0*5,3*6,1 см. Объём 121,0 куб. См.
Контур: ровный, четкий.
Структура: ближе к нижнему полюсу анэхогенное включение размером 4,6*5,6*5,2 см, стенка 0,2 см структура не однородная(по типу взвеси)
Правый яичник: определяется положение обычное.
Размеры 2,7*1,7*2,0 см. Объём 5,1 куб. См.
Структура: обычная нормальный мелкофолликулярный аппарат

Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-01 15:23
Здравствуйте! Да, по описанию очень похоже именно на эндометриоидную кисту. Повторите УЗИ, как рекомендовано, но при таких размерах ее бы нужно удалять