Гистероскопия нужна ли

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Саратовская область
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большая просьба прокомментировать два Узи с разницой в 19 дней. Моя дочь обратилась к гинекологу по поводу отсутствия месячных (задержка 20 дней), результат узи:
тело матки загиб кзади, угол выражен достаточно, контур ровный, четкий, размеры не увеличены дл 69мм, пзр 38мм, шир 44мм. Структура стенок однородная. Полость матки линейная, не расширена. Эндометрий 11мм однородной структуры, гиперэхогенный, равномерный, линия смыкания листов эндометрия не визуалирируется. Шейка матки контур четкий, ровный, в размерах не изменена, структура однородная. Эндоцервикс не утолщен 3мм, неоднородной стркутуры за счет гиперэхогенного образования на уровне внутреннего зева 5*6 мм однородной структуры. Правый яичник контур ровный, четкий 34*17*16 4 куб. См, строма не уплотнена, не гиперплазированна, фоликуллы менее 10 с одном скане д-3-4 мм, маточная труба не визуалиризуется, образования не выявлены. Левый яичник контур ровный, четкий 46*19*29 13 куб. См, строма не уплотнена не гиперплазированна, фоликуллы менее 10 в одном скане д 3-4 мм, маточная труба не визуализируется, образования не выявленны. Свободной жидкости в малом тазу нет. Через 10 дней начались месячные, очень обильные с кусками эндометрия. Узи; матка 45*35*40 (остальные параметры как в предыдущем узи), эндометрий 16 мм однородный, гиперэхогенный, однослойный линия смыкания не визуалиризуется на всем протяжении, граница между миометрием и эндометрием четкая, правый яичник 34*23*19 7,42 куб см, образование 8*9 мм с четким ровным контуром с однородным содержимым, левый яичник 24*19*19 4,33 куб. См образований нет. Сразу же провели гистероскопию. После гистероскопии образование на правом яичнике стало 34*29 мм, содержание также однородное. Ждем гистологию по гистероскопии. Прошу Вас ответить 1) Можно ли было обойтись без выскабливания, (на гормонах, по косвенным признакам у дочери нехватка прогестерона) 2) Могла ли фоликулярная киста так быстро вырасти. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 14:16
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото описания УЗИ
Платная консультация
лилия 2017-06-27 14:31
Направляю Вам снимки и расшифровки узи.
лилия 2017-06-27 14:34
лилия 2017-06-27 14:36
Последний снимок без описания
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 16:19
Будьте добры, поясните. Второе УЗИ было сделано на какой день цикла? И где данные о фолликулярной кисте?
Платная консультация
лилия 2017-06-27 16:23
Спасибо за быстрый ответ! 2 ое узи 11 день (сильное кровотечение) поэтому предложили гистероскопию. Последний снимок врач на словах предположила кисту
лилия 2017-06-27 16:25
Да, 8 день после операции
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 16:29
Да, это может быть фолликулярная киста. Она могла вырасти.
И операцию, с учетом кровотечения и такой толщины эндометрия - в 16 мм, нужно было делать