Стоить делать лапароскопию и отложить ЭКО?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
В 2017 феврале была лапароскопия, удалили левый яичник с дермоидной кистой, на правом яичнике дермоидную кисту, рассекли спайки.
В феврале 2018 снова лапароскопия, удалили правую и левую трубы диагноз гидросальпинкс.
Готовлюсь к ЭКО
20.04.18 сделала УЗИ,
Телоо матки- контуры ровные, четкие. Полость матки не деформирована, не расширена
М-эхо толщина 8 мм, контуры ровные, четкие
Шейка матки 34х25мм, структура без особенностей. Цервикальный канал не расширен

Правый яичник контур ровный, четкий. Размеры 33х19х25, 10-12 фолликулов преимущественно по переферии максимально диаметром 8мм. В структуре яичника визиализируется округлое гиперэхогенное образование размерами 16,6х14,2 мм при ЦДК кровоток в нем не определяется. Параовариально анэхогенное однородное образование продолговатой формы размерами 22,4 х 12,6 х 19,7 мм при ЦДК кровоток в нем не определяется.

Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

Заключение Эхо-признаки параовариальной кисты справа. Признаки образования правого яичника (Фиброма?)

Подскажите с таким показателями узи стоить делать лапароскопию и отложить ЭКО? Или могут взять на ЭКО? И после удаления кисты какая вероятность появления новой?
И чем опасен фиброма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-20 20:44
Добрый день, Ольга.
Образования очень маленькие и если нет жалоб и онкомаркеры в норме, то нет необходимости в удалении.
Вас должны с этим взять на ЭКО.