Расшифровка узи кистома
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: джвп,хр.аднексит.
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах узи, к гинекологу обратилась по поводу сильных болей в середине и начале цикла, на осмотре врач заподозрил миому матки?
О себе: 22, мес. С 12 лет регулярные (цикл 28-32), болезненные, 2005 год киста правого яичника, потом прошла, 2010 аднексит.
Узи делали на 27 день м/ц
Расположение матки обычное, размеры 55-42-57 мм Форма обычная, границы четкие, ровные, структура миометрия однородная. Фиброматозные узлы не выявлены, полость не расширена. Эндометрий 8 мм, гиперэхогенный.
Шейка матки: размер 36-21 мм, контуры ровные, четкие.
Справа и кзади от матки лоцируется округлое анэхогенное образование, смешанной эхоструктуры размерами 71-55-59 мм, с четкими несколько неровными контурами.
Левый яичник в спайках, не увеличен в размерах 31-19-22 мм, границы ровные, четкие, структура обычная, эхогенность средняя, капсула не утолщена.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Заключение: эхографические признаки кисты (кистомы?) правого яичника. Спаечный процесс в малом тазу.
Уважаемые консультанты скажите
1) насколько опасна кистома и спайки? Может пройти кистома?
2) сразу операция или наблюдение в динамике?
3) возможна ли беременность при спайках? Или их надо оперировать?
Теги: кистома на узи, всегда ли на узи видна кистома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2014 года

12 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 13:16
Здравствуйте! Киста и кистома-две большие разницы. Кистомы яичников – это истинные опухоли, их оболочка и содержимое является вновь образованной тканью, поэтому в отличие от кист, они никогда самостоятельно не рассасываются и могут перерождаться в злокачественные. Я вижу у Вас признаки кисты, а не кистомы. Но учитывая ее размеры, я бы советовала ее удалять. Наблюдать за новообразованием в динамике 3-6 циклов можно при отсутствии симптоматики и размерах до 6 см. У Вас она больше и есть симптомы. Спайки не должны Вам помешать, но в процессе операции они будут отсоединены и разделены тупым и острым путем. Выждав 6-12 месяцев после операции (6-если рискнут проводить лапароскопию), применяя КОКи, вы сможете планировать беременность после их отмены. Здоровья Вам!
1