Подбор препарата после лапороскопии
Спрашивает: Marika
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, плесень, красители, аспирин.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, советом!
25.06.2020 лапороскпически мне удалили эндометриоидную кисту левого яичника (2 см), кисту жёлтого тела правого яичника (2 см) и ретроцервикальный очаг (5 мм).
После операции рекомендовали Дюфастон с 15 ДЦ 10 дней, планировать беременность. На этой схеме были прорывные кровотечения, обморок, - поэтому такое лечение отменили, сказали, что чистые гестагены мне не подходят.
Выписали Жанин, на 8 день приема состояние дошло до обморочного, перевели с 9 ДЦ на Клайру, сказали, что нужна меньшая доза эстрогена.
С начала приема Жанин очень сильно болит правый бок, узи показывает мультифолликулярную структуру правого яичника. Раньше такого не было, хотя были болезненные фолликулярные кисты, для профилактики которых я в 2018-19 году 12 мес пила Джес, его переносила нормально.
Хирург говорит, что гормональная поддержка пока обязательна. Какой препарат выбрать? Чтобы хорошо себя чувствовать. В ИК идти не советуют.
Мне 31 год, вес - 45 кг, рост 157 см. Беременностей не было.
Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 12:39
Здравствуйте. Судя по тексту, Вы сейчас на Клайре. Она не подходит?