Внутренний эндометриоз и киста правого яичника
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, уважаемый доктор! Три года назад в связи со сбоем гормонального фона мне были назначены гормональные таблетки Регулон. Они мне не подошли. На их фоне начались очень сильные головные боли, тошнота, боли в животе. После сдачи анализа выяснилось что кровь очень густая. Взамен мне назначили пить Хлоэ, которые подошли мне идеально. Пропив год я сделала перерыв на несколько месяцев, поле чего прошла ультразвуковое обследование в связи с жалобами на очень сильные боли в правом яичнике. Делалось на 7 день цикла. Заключение: Эхо-картина секреторной фазы цикла. Внутренний эндометриоз. МФЯ справа. Спаечный процесс в малом тазу. Правый яичник 40 мм х 18 мм., контуры четкие, ровные. Подпаян к ребру матки. В структуре яичника в одном срезе до 12 шт. Фолликулов, размерами 4-6 мм. Мак фол 11 мм.
Левый яичник 26мм х 18 мм, контуры четкие, ровные. В структуре яичника в одном срезе до 6 шт. Фолликулов, размерами 4-6 мм.
В связи с этим, для лечения эндометриоза и яичника, назначили гормональные таблетки Ярина, но они мне не подошли. Спустя 3 месяца приема появились высыпания на лбу. В итоге было решено возвратиться к приему Хлое. На данный момент я пью их 11 месяцев. 3 июня ходила на Узи (подробно описание написать не могу, так как результат на руках у врача), но могу сказать, что изменений за год приема Хлое особо не произошло. Боли возникают только перед месячными, яичники немного уменьшились. Эндометриоз остался. Более того обнаружили все в том же правом яичнике фолликулярную(под вопросом) кисту. Боли с правой стороны в последнее время возобновились. Лечащий врач сказал подождать пару месяцев и после пройти повторное узи. Я же хочу попробовать перейти на другие гормональные таблетки, более сильные. Хотелось спросить Вашего мнения на какие лучше в моем случае. Чтобы подлечить яичник, эндометриоз, предотвратить дальнейшее их усугубление. И чтобы кожа лица опять не испортилась. Спасибо за ответ!
Теги: яичник подпаян к ребру матки, внутренний эндометриоз киста правого яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2014 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 15:23
Здравствуйте! Для лечения эндометриоза (это у Вас лидирующая патология) сейчас применяют ОК Жанин. Также на рынке есть очень хороший препарат-Визанна
2