Эскапел во время овуляции

Спрашивает: Кристина11
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич! Такая ситуация: 19.07 произошёл НПА с окончанием во внутрь, плюс к тому же была овуляция, на утро 20.07, примерно через 5-6 часов выпила Эскапел. Но случайно прочитала в интернете статью, в ней говорится о том, что Эскапел не действует в дни овуляции и эффекта не будет. Когда-то давно приходилось пить данный препарат, но я никогда не задумывалась над тем, что во время овуляции он не действует, и беременности не наступало. Также при его приеме не было ациклических выделений, месячные наступали во время. Хотела уточнить, подействует ли препарат Эскапел во время овуляции? Наступит ли беременность? До предполагаемых месячных 2 недели.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-25 14:24
Добрый день.
Должен подействовать.
Это не совсем достоверная информация.
Платная консультация
Кристина11 2019-08-01 18:40
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Обращаюсь к Вам во второй раз) Ситуация такая: 19.07 был незащищённый ПА с семяизвержением во внутрь. 20.07 утром, спустя часов 6 приняла Эскапел. Никаких побочных эффектов не было. Но с 29.07 начала болеть грудь, тянуть низ живота, и немного помазало коричневым. На этом всё. Грудь и живот на данный момент побаливают. Предполагаемая менструация должна быть 4-5 августа. Когда-то пару лет назад приходилось принимать данный препарат, но никаких ациклических выделений ни на 5, ни как сейчас 11 день было, менструация приходила во время. Скажите, что это значит? Беременность? Доктора пока нет, находится в отпуске, его медсестра говорит, что скорее всего это Беременность! И второй вопрос: могу ли я уже(с момента НПА прошло 13 дней), сдать кровь на ХГЧ, чтобы наконец-то понять беременна или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-05 22:31
Беременность маловероятна.
Вероятнее всего это побочный эффект.
Можно уже сдать кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Кристина11 2019-08-21 15:20
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Спасибо Вам за ответы, Снова обращаюсь к Вам. Напомню свою ситуацию: 19.07 был НПА, как раз были дни овуляции. 20.07 спустя часов 6 выпила препарат Эскапел. До месячных была какая-то мазня небольшая. Месячные пришли в срок, но кровь шла один день, потом просто мазало. А в инструкции к Эскапелу сказано, что нужно исключать Б в таком случае. Ходила на прием к доктору 13.08. предварительно сделав тест на утреннюю мочу - одна полоска. Доктор сказала, что на данный момент Б не видит, но у меня что-то не нормальное с правым яичником, он болезнен и увеличен, что возможно это кистозное образование. Вчера 20.08 я ходила на Узи, мне сказали, что у меня большая киста на яичнике, но не на правом, а на левом! А с правым яичником всё нормально. Вот результат узи: Матка: положение антерфлексио. Форма правильная. Размеры 42*31*38 мм. Контуры ровные, чёткие. Эхоструктура миометрия однородная. Передняя стенка: 10 мм, задняя стенка: 12мм. Эндометрий: толщина 7,4мм, трехслойный. Эхоструктура однородная. Полость матки: не расширена. Шейка матки: размеры 24+21 мм, правильной формы, расположена срединно. Контуры ровные, четкие. Структрура мышечного слоя: однородная. Правый яичник: размеры 38*24 мм. Эхоструктура однородная. Фолликулярный аппарат дифференцируется, по периферии №8 размерами от 4мм до 8 мм. Левый яичник: размеры 43*27 мм. Эхоструктура неоднородная за счет анэхогенного однородного образования округлой формы с четкими ровными контурами с дистальным усилениеми боковыми тенями размером 23*20 мм, аваскулярного по ЦДК (киста). Фолликулярный аппарат дифференцируется, по периферии №3 размерами от 3,6мм до5 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространтсве: нет. Вены малого таза: не расширены.
Заключение: Эхо-признаки кисты левого яичника.
Скажите, Алексей Сергеевич, Мог ли доктор узист перепутать с Берем или вообще с внематочной беременностью? Или это действительно киста? Просто сказали, что на правом яичнике, а в итоге на левом.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-26 13:17
Все возможно.
Но у вас нет беременности, так как вы правильно приняли средство экстренной контрацепции.