Подойдёт ли мне поДюфастон

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит аритмия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подходит ли Дюфастон для лечения ЭНДОМЕТРИОЗА? У него мало побочек и противопоказаний. Мне 46 лет, рожать не собираюсь. Можно ли мне принимать Дюфастон? Или он только для тех, кто планирует беременность? (он вроде как помогает забеременнеть). У меня эндометриоз тела матки, фолликулярная киста правого яичника, менструальног цикла нет, месячные идут когда как(то раз в месяц, то два-с перерывом в 10-12 дней, то раз в два месяца) , левый удален(по поводу цистоаденомы), АРИТМИЯ, ГАСТРИТ. И в случае приема Дюфастона, чем предохраняться от беременности. Какие другие существуют препараты для эффективного лечения эндометриоза (и чтобы киста ушла, она растёт и не уходит-4см) и чтобы при аритмии можно было. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:46
Здравствуйте. Да, такая терапия при данном заболевании возможна
Платная консультация
Ruslana 2016-08-10 01:49
Спасибо, Елена Викторовна. Еще вопросы 1. Подойдет ли Дюфастон именно мне-Мне 46 лет, рожать не собираюсь. Или он только для тех, кто планирует беременность? (он вроде как помогает забеременнеть). У меня эндометриоз тела матки, фолликулярная киста правого яичника, кисты эктоцервикса менструальног цикла нет, месячные идут когда как(то раз в месяц, то два-с перерывом в 10-12 дней, то раз в два месяца) , левый удален(по поводу цистоаденомы), АРИТМИЯ, ГАСТРИТ 2. в случае приема Дюфастона, чем предохраняться от беременности 3. какие еще препараты для эффективного лечения эндометриоза могли бы мне подойти(и чтобы киста ушла, она растёт и не уходит-4см) и чтобы при аритмии можно было. 4. ВМС Мирена находится в шейке матки(ставила год назад) -ее удаляют (именно из шейки) обычным способом или как то иначе. Например на приеме у доктора могут ее удалить? (у меня месячные должны начаться-это не помешает?) Заранее Вам спасибо. С уважением, Руслана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-10 08:30
1. Да, подойдет. Он противопоказан при некоторых заболеваниях печени (синдромы Ротора и Дабина-Джонсона), а также в случае индивидуальной непереносимости дидрогестерона или других компонентов препарата.2. Презерватив подойдет, спермициды.3. ВМС "Мирена", кстати, также может применяться, но может приводить к образованию кист. Препарат Визанна.4. Да, можно удалить на приеме, спокойно можно в дни менструации
Платная консультация
Ruslana 2016-08-10 09:16
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна. Вы ответили на все мои вопросы. У меня еще несколько вопросов, если можно. 1 Визанна- более эффективный препарат, чем дюфастон? 2 мне при аритмии и др. Заболеваниях, описанных в предыдущих вопросах, подойдёт визанна.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-10 09:23
1. Препарат хороший, зарекомендовал себя позитивно в такой терапии.2. тут необходимо консультироваться с кардиологом. Визанна противопоказана, если есть венозная тромбоэмболия в активной форме, артериальные или кардиоваскулярные заболевания сейчас или их наличие в анамнезе (например инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения, ишемическая болезнь сердца), об аритмии не написано в инструкции, но лучше уточнить у кардиолога.
Платная консультация
Ruslana 2016-08-10 11:19
Спасибо Вам, Елена Викторовна! Буду с доктором обсуждать Дюфастон. А то она только Неместран предлагает и ничего более. Кардиолога у нас в деревне нет, чтобы обсудить Визанну. Буду надеяться, что Дюфастон поможет мне и в лечении эндометриоза и избавиться от кисты. Всего Вам доброго!
Ruslana 2016-08-14 07:07
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я все еще не попала к доктору. (она в отпуске, прием не ведет) У меня возникли дополнительные вопросы. 1. Если я правильно поняла, Дюфастон привязывают к менструальному циклу. У меня никак не начнутся месячные. 2. Как я понимаю, для эндометриоза хорошо, если месячные прекратились и наступила менопауза(мне 46 лет), а для того чтобы ушла фолликулярная киста надо наладить цикл? 3. как принимать в данной ситуации Дюфастон? Вы мне, пожалуйста, подскажите все это, чтобы я знала что и как обсуждать с моим доктором. Спасибо. С уважением, Руслана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 10:50
1. Нужно их вызвать тем же Дюфастоном.2. Не обязательно. Можно его и заблокировать, искусственно моделировать.3. Курсы возможны разные - например, с 5-го по 25-ый день цикла
Платная консультация
Ruslana 2016-08-14 13:44
Спасибо. Для лечения эндометриоза и кисты курс единый? Или сначала лечим кисту фолликулярную одним курсом, а затем эндометриоз другим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 16:03
Ваша киста после менструации может пропасть. Конечно, при ней Дюфастон или не назначается, или идет другим курсом
Платная консультация
Ruslana 2016-08-14 16:06
Какой курс при кисте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 16:07
Руслана, прочитайте мое первое предложение в предыдущем ответе.
Платная консультация
Ruslana 2016-08-14 16:10
Спасибо.
Ruslana 2016-08-20 04:34
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я опять обращаюсь к Вам за помощью. Наконец-то я попала к доктору на прием. 18 августа мне убрали Мирену. 19 пошла менструация. Мне не назначили анализы, а сразу, как я и предполагала, предложили Неместран. Я попросила подобрать другое лечение. Сошлись на Дюфастоне. Но у меня опять вопросы. Доктор мне назначила Дюфастон 10мг один раз в день с5 по 25 день цикла первые -два месяца. А дальше сказала, либо будем увеличивать дозу, либо что то другое. Меня смутила дозировка. В инструкции написано, что 2 или даже три раза в день прием Дфастона. Переспроила у доктора. Сказала принимать так как назначила. Елена Викторовна, подскажите мне, пожалуйста 1. Можно ли принимать Дюфастон 10мг ОДИН раз в день? (нзначают ли доктора такую дозировку) 2. Будет ли это эффективно при моих болячках-эндометриоз и фолликулярная киста? 3. С чем, по Вашему мнению, связана такая маленькая дозировка препарата? . Доктор сомневается по поводу кисты. Говорит, что возможно она не фолликулярная, а эндометриодная. 4. На Узи можно с точностью определить вид кисты? (мне на УЗИ сказали, что она фолликулярная). 5. Если, вдруг она эндометриодная, Дюфастон не противопоказан именно при такой кисте? (может отсюда и дозировка маленькая, чтобы что то посмотреть после двух месяцев приема. Спасибо. С уважением, Руслана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-20 17:53
Здравствуйте. Правильный прием - по 1 таблетке два раза в день. Да, такой курс может назначаться при Ваших заболеваниях. И даже если это эндометриоидная киста
Платная консультация
Ruslana 2016-08-21 03:07
1. -т. е. один раз в день-это неправильно? 2. - и как мне быть? Начать самостоятельно не 1 раз в день, а два раза? (мне во вторник уже надо начинать-будет пятый день цикла) боюсь, вдруг последствия какие. А к доктору только через два месяца попаду. 3- а Вы не можете предположить по какой причине мне назначили 1 раз. Она сказала-попробуем, посмотрим. А время то уходит. Я бы начала как правильно, а что ей потом скажу. Я в растерянности. Еще сказали раз в месяц на свертываемость сдавать анализ. 4-может из за моей аритмии неполная доза. А даст ли эта маленькая доза эффект. Спасибо. Извините. Руслана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-21 09:50
Руслана, извините, но в мои обязанности не входит оценка слов, действий и объяснение тактики лечения других врачей.
Платная консультация
Ruslana 2016-08-21 10:03
Понятно. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-21 10:04
Всегда пожалуйста. П. С. Почитайте отзывы о курсах лечения эндометриоза. Вы нигде не найдете информацию об 1 таблетке.
Платная консультация
Ruslana 2016-08-21 10:25
Сижу читаю. Вот и не знаю что мне делать. Запущу болезнь с таким лечением. Другого доктора у нас нет.
Ruslana 2016-08-21 10:45
Подскажите, пожалуйста, если я начну принимать по 10мг 2 раза в день, то 1-сколько месяцев прием. 2-узи как часто делать. 3-анализ на свертываемость крови надо сдавать и как часто, 4-какие анализы еще надо сдавать при приеме дюфастона. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-21 13:04
1. Минимум 3 цикла.2. Не ранее, чем через 2 цикла.3. Раз в месяц достаточно.4. Никакие
Платная консультация
Ruslana 2016-10-06 04:48
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите, пожалуйста разобраться. Пила Дюфастон 1й месяц с 5 по 25 день цикла. Затем перерыв получился 6 дней, на 7й день перерыва пришли месячные. Далее 4 дня опять без Дюфастона, а на 5й день начала принимать. Прошло 13 дней с Дюфастоном и у меня начались незначительные выделения (розовые). Вопросы 1. считаются ли такие выделения первым днем цикла? 2. как далее принимать препарат? 3. Не допила до 25 дня цикла, так можно? (получается цикл сократился, был 31 день, а теперь всего 13 дней?) спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 11:43
Здравствуйте.1. Понаблюдайте за их характером и обильностью, лучше подождать более обильных выделений.2. по идеи, также, по графику.3. возможно, стоит все же пересмотреть терапию?
Платная консультация
Ruslana 2016-10-06 12:55
Спасибо. Пересмотреть терапию-это изменить дни приема дюфастона или другое? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 12:57
Вообще, возможно, подобрать другой режим или другой препарат
Платная консультация
Ruslana 2016-10-06 13:50
Спасибо, Елена Викторовна.
Ruslana 2016-10-27 08:58
. Здравствуйте, Елена Викторовна. Была я на УЗИ. К доктору записана на ноябрь. Прошу Вас, посмотрите пожалуйста мои результаты и скажите
-1- каково моё состояние (по этим результатам). Все плохо? Фото прилагаю. Доктор УЗИ сказал, что кисты нет, ушла. Очаги эндометриоза небольшие.
А про кисты экто-эндоцервикса ничего не сказал.
-2- Эти кисты это предраковое состояние? В молочных железах кисты.
-3- Оценка по шкале BI RADS-2 -это что означает?
-4-И кровь у меня по густоте какая(фото анализа прилагаю)? тромбы могут образоваться?
-5- Как долго можно принимать Дюфастон? -пью уже три цикла.
-6- Что можно при спайках? (видимо это они болят иногда, кисты шейки могут давать боль?). У меня было две операции-цистоаденому яичника удаляли и кесарево. Может свечи какие при спайках, совместимые с гормональными препаратами.
Вопросов много. Попробую пронумеровать.
Спасибо.
Не получилось загрузить три фото. Отправлю дополнительными сообщениями. Если будет непонятно, Вы скажите. Я тогда сделаю описание. Спасибо.
Ruslana 2016-10-27 09:00
Дополнение к предыдущему сообщению
Ruslana 2016-10-27 09:02
Дополнение к вопросу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 10:57
Здравствуйте. Руслана, при всем уважении - оценку крови проводит гематолог, а проблемами молочных желез занимается маммолог. Оба специалиста есть на сайте, обратитесь, потом пишите
Платная консультация
Ruslana 2016-10-28 00:58
Здравствуйте, Елена Викторовна. На вопросы, которые не касаются маммолога и гематолога, Вы сможете мне ответить?
1. Кисты экто-эндоцервикса -это предраковое состояние?
2. кисты шейки могут давать боль?)
3. Как долго можно принимать Дюфастон? -пью уже три цикла.
4. Что можно при спайках? (видимо это они болят иногда). У меня было две операции-цистоаденому яичника удаляли и кесарево. Может свечи какие при спайках(читала про Лонгидазу), совместимые с гормональными препаратами.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 11:01
1. Нет.2. Нет.3. В среднем - 6 месяцев.4. Можно Лонгидазу.