После приема 1-й уп Визанны начались боли и месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня была эндометр. Киста, которую благополучно удалили лапароскопически + очаги эндометриоза в брюшине. После этого врач назначил лечение Визанна 3 мес а затем Жанин еще 3 мес. Минимум до планирования беременности. Пропила Визанну 1 упаковку. Где-то на 25 таблетке начались месячные и с каждым днем все сильнее болел живот, даже обезболивающие помогали с трудом (и свечи и таблетки) месячные со сгустками. Врач сказала на последних двух таблетках Визанны начать принимать параллельно Жанин и далее только его. (т. е. Сменить препарат) в эти два дня месячные стали прям черные, а боли не прекращаются. Скажите, что это значит, мне не подошел препарат Визанна? Или у меня продолжает разрастаться эндометриоз из-за Визанны или не из-за нее? Почему такие сильные боли и месячные, ведь при приеме Визанны не должно быть ни болей, ни месячных? И стоит ли принимать Жанин (разве можно так просто менять гармоны и эксперементировать над организмом, а если и они не подойдут или еще хуже будет.)? Заранее спасибо.
Теги: принимаю визанну идут месячные и болит живот
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. Визанна - это чисто гестагенный препарат и все, что Вы описываете происходит в первые циклы приема. Это обусловлено тем, что эстрогенные гормоны не вырабатываются в обычном для Вас объеме, нет стимулирующего действия на эндометрий и эндометриоидные очаги. В это и смысл приема препарата. Но если он очень плохо переноситься, то его можно заменить на комбинированный препарат, типа Жанин, который переноситься на много лучше и обладает лечебным воздействием. Курс приема Жанина -3-6 мес. С уважением, К. А.
Мария 2019-11-29 09:09
Здравствуйте! Тоже вопрос по визанне. Мне 31год,2 детей, младшей 5 лет, беременность не планирую. Эндометриоз был обнаружен 10 лет назад, удалена эндометриоидная киста яичника с частью яичника. Пролечена была жанином. С тех пор 2 беременности, ничего не беспокоило, но в последний год эндометриоз обострился: цикл сократился до 25 дней, месячные со сгустками и обильные, на шейке матки эндометриоидные кисты. Врач назначила визанну. Пить начала в середине цикла, не было никаких выделений. На 12 день приема пояаилась коричневая мазня, скудная, а потом, на 32 день цикла начались месячные. Тоже скудные, даже 1 прокладка в день не наполняется, но вот уже три дня идут и 3 дня очень болит живот. Так болел только в 19 лет, до операций еще. Подскажите, это нормально? Сколько такое может продолжаться? Визанну пью четвертую неделю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-01 16:02
Здравствуйте. Нет, это не норма. Рекомендую показаться врачу очно и сделать УЗИ