При приёме жанина эндометриоз прогрессирует

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Родов, абортов, выкидышей не было. Детей не планирую. 8 месяцев назад на узи под вопросом был эндометриоз, прописали жанин. После очередной менструации начались боли внизу живота, на узи признаки эндометриоза-узелки на матке и однородное образование 25мм (киста?). Врач сказала допивать жанин и потом сразу начать пить визанну, от болей свечи диклофенак. Возможно она сказала, что киста функциональная. У меня вопрос как сможет уйти киста, если не буду дожидаться месячных? И от болей внизу живота лечение не назначено. Говорит ну продержитесь как-нибудь на таблетках и свечах 15 дней. И нет гарантии что от Визанны боль пройдёт. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

3 ответа

Добрый день, уважаемая Елена, функциональная киста яичника обычно рассасывается после окончания месячных, но до месячных, учитывая боли вам можна принимать противовоспалительную, обезбаливающую терапию, нимесил по 1 пакетику 1 раз в день, 4 дня. Такие боли а также функциональные кисты часто возникают при наличии воспалительного процесса органов малого таза. Поэтому, чтобы это исключить, вам необходимо сделать микроскопию вагинальных выделений.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Елена 2016-04-29 15:04
Спасибо за ответ, Татьяна Александровна. То есть когда же начинать пить Визанну? После месячных получается, вдруг киста окажется функциональной. Последнее узи было сделано на 12ый день менструального цикла. 8 месяцев назад я обследовалась на на наличие инфекций так как были боли, пролечили метрогилом. Партнера не меняла.
Визан пока что не принимайте, сделайте контрольный анализ выделений. Результат пришлите мне на сайт.