Как и какими препаратами мне лечиться
Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нарушение сердечного ритма-аритмия
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Живу в деревне. Врачей практически нет. Ситуация моя такая. В 2015 году мне поставили диагноз эндометриоз тела матки (диффузный). УЗИ делала в городе. Вот результаты: 2я фаза менструального цикла. Тело матки определяется; в обычном положении(хотя мой доктор говорит, что отклонена влево). Границы чёткие, контуры ровные, размеры не увеличены длина 58 мм; передне-задний 46 мм; ширина 54 мм. Структура миоиетрия неоднородная за счет усиления сосудистого рисунка, послеоперационного рубца, с множественными точечными гиперэхогенными включениями, аваскулярными участками пониженной эхогенности с нечётким, ровным контуром. М-эхо толщина 9,4 мм, границы нечеткие, контуры неровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе секреции. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется; обычных размеров. Структура шейки матки изменена за счет жидкостных включений 2-3 мм с однородным содержимым(кисты эктоцервикса), контур эндоцервикса четкий, ровный, не утолщен. Левый яичник удален (по поводу цистоаденомы). Правый расположен типично, размеры обычные объем 3,0см3, контур четкий, ровный. Структура однородная, в срезе единичный фолликул 14мм, эхогенность овариальной ткани обычная. Патологические образования в полости маалого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза. Мой лечащий врач назначил мне Неместран. Этот препарат я нигде не нашла. Как вариант лечения предложила ВМС Мирена. Никакие другие препараты не рассматривала. 22июня 2015г. мне установили Мирену. УЗИ после установки не делали. В течение года менструальный цикл не наладился, то два раза в месяц менструации(с перерывом 8-12 дней), то раз в два месяца. Мазня до и после(как и была). Единственное, что постепенно ушли боли во время полового акта, прекратились сгустки во время менструации. Мазня началась очень длительная. Чистых дней почти нет. Была отечность лица, частые головные боли, болезненность молочных желез по 2-3 месяца подряд. Пару циклов было без мазни, нормально прошли месячные. Потом опять тоже самое. Иногда после полового акта кровяные выделения. Один раз даже струйкой. Год спираль простояла. Проверилась. Сказали спираль на месте(у меня было подозрение, что она куда то ушла). Хотя наш доктор на УЗИ (УЗИ обычное, не вагинальное) спираль не увидел, гинеколог сказала, что такое бывает, усы на месте. Назначила антибиотики и отправила домой ждать может ещё всё наладится. В случае, если не наладится, -убирать спираль и искать Неместран. Вчера сделала УЗИ в городе, через влагалище. Вот результаты: Матка в обычном положении длина54мм, передне задний 43мм, ширина 50мм. Структура миометрия неоднородная за счет усиления сосудистого рисунка, с множественными аваскулярными округлыми образованиями пониженной эхогенности с нечетким неровным контуром. М-эхо толщина 8,0мм, границы нечеткие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе поздней прлиферации. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки обычных размеров. Структура не изменена. В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ ЛОЦИРОВАНА ВМС МИРЕНА. Левый яичник удален. Правый не определяется. Патологические образования в полости малого таза: в области правых придатков лоцируется однокамерное аваскулярное анэхогенное образование 43х37х40мм с четким ровным контуром, тонкой стенкой, однородным жидкостным содержимым (фолликулярная киста) Свободная жидкость не определяется. Заключение: эхопризнаки аденомиоза, экспульсии ВМС, кисты правого яичника. Городского доктора пройти не удалось. Сказали ехать домой, убирать мирену, принимать назначенное лечение. Я в шоке! Мирена выпала и киста образовалась! Доктор в отпуске. Будет опять назначать Ниместран, которого нет. Есть ведь другие препараты. Подскажите мне, пожалуйста как в данной ситуации мне лечиться? Удалять спираль_это понятно, назад ведь не запихнёшь. А дальше-лечить кисту, а затем эндометриоз(хотела бы избавиться от кисты без операции). Или можно лечить одновременно и кисту и эндометриоз. Как мне гинеколог сказала(может я не так поняла), что для лечения эндометриоза надо, чтобы менструации ушли. А для кисты фолликулярной как я поняла из сло УЗИста, надо наладить цикл. И как быть? Доктор УЗИ, который городской, сказал, что препара Визанна мог бы мне помочь, а никакой не Неместран. И что Неместран давно не применяют. А к Визанне, сказал, нужны контрацептивы. Я самолечением не собираюсь заниматься. Вас пршу помочь в подобрать, посоветовать лекарства для лечения моих болячек. Я в свою очередь попробую обсудить с доктором лечение не Неместраном. Мне еще не всякие лекарства подойдут, у меня аритмия. Моя знакомая при эндометриозе принимает Клайра(их при аритмии нельзя, как я поняла, прочитав инструкцию) Кому то Мирена подходит, кому то противозачаточные. А мне что подскАжите и чем поможите? 1. С чего начинать лечение-сначала кисту, потом эндометриоз? Или одновременно? 2. Какие препараты можете мне подсказать? 3. Визанна хороший препарат? Мог бы мне помочь при кисте и эндометриозе? Если, конечно, его возможно купить, а то может как Неместран-нигде не купишь. 4. Лонгидаза может рассосать кисту? 5. Можно ли одновременно с медикаментозным лечением попробовать народные средства в лечении кисты? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо Вам заранее. С уважением, Руслана.
Теги: нечёткие контуры эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2016 года

37 ответов
Добрый день, ниместран никто не применяет, визана хорошо убирает симптомы эндометриоза, можете попробовать, народные средства не советую. Дополнительно к визану принимайте эпигалин по 1 к 2 раза в день, он дополнительно будет оказывать лечебное действие
1