Как и какими препаратами мне лечиться

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нарушение сердечного ритма-аритмия
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Живу в деревне. Врачей практически нет. Ситуация моя такая. В 2015 году мне поставили диагноз эндометриоз тела матки (диффузный). УЗИ делала в городе. Вот результаты: 2я фаза менструального цикла. Тело матки определяется; в обычном положении(хотя мой доктор говорит, что отклонена влево). Границы чёткие, контуры ровные, размеры не увеличены длина 58 мм; передне-задний 46 мм; ширина 54 мм. Структура миоиетрия неоднородная за счет усиления сосудистого рисунка, послеоперационного рубца, с множественными точечными гиперэхогенными включениями, аваскулярными участками пониженной эхогенности с нечётким, ровным контуром. М-эхо толщина 9,4 мм, границы нечеткие, контуры неровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе секреции. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется; обычных размеров. Структура шейки матки изменена за счет жидкостных включений 2-3 мм с однородным содержимым(кисты эктоцервикса), контур эндоцервикса четкий, ровный, не утолщен. Левый яичник удален (по поводу цистоаденомы). Правый расположен типично, размеры обычные объем 3,0см3, контур четкий, ровный. Структура однородная, в срезе единичный фолликул 14мм, эхогенность овариальной ткани обычная. Патологические образования в полости маалого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза. Мой лечащий врач назначил мне Неместран. Этот препарат я нигде не нашла. Как вариант лечения предложила ВМС Мирена. Никакие другие препараты не рассматривала. 22июня 2015г. мне установили Мирену. УЗИ после установки не делали. В течение года менструальный цикл не наладился, то два раза в месяц менструации(с перерывом 8-12 дней), то раз в два месяца. Мазня до и после(как и была). Единственное, что постепенно ушли боли во время полового акта, прекратились сгустки во время менструации. Мазня началась очень длительная. Чистых дней почти нет. Была отечность лица, частые головные боли, болезненность молочных желез по 2-3 месяца подряд. Пару циклов было без мазни, нормально прошли месячные. Потом опять тоже самое. Иногда после полового акта кровяные выделения. Один раз даже струйкой. Год спираль простояла. Проверилась. Сказали спираль на месте(у меня было подозрение, что она куда то ушла). Хотя наш доктор на УЗИ (УЗИ обычное, не вагинальное) спираль не увидел, гинеколог сказала, что такое бывает, усы на месте. Назначила антибиотики и отправила домой ждать может ещё всё наладится. В случае, если не наладится, -убирать спираль и искать Неместран. Вчера сделала УЗИ в городе, через влагалище. Вот результаты: Матка в обычном положении длина54мм, передне задний 43мм, ширина 50мм. Структура миометрия неоднородная за счет усиления сосудистого рисунка, с множественными аваскулярными округлыми образованиями пониженной эхогенности с нечетким неровным контуром. М-эхо толщина 8,0мм, границы нечеткие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе поздней прлиферации. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки обычных размеров. Структура не изменена. В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ ЛОЦИРОВАНА ВМС МИРЕНА. Левый яичник удален. Правый не определяется. Патологические образования в полости малого таза: в области правых придатков лоцируется однокамерное аваскулярное анэхогенное образование 43х37х40мм с четким ровным контуром, тонкой стенкой, однородным жидкостным содержимым (фолликулярная киста) Свободная жидкость не определяется. Заключение: эхопризнаки аденомиоза, экспульсии ВМС, кисты правого яичника. Городского доктора пройти не удалось. Сказали ехать домой, убирать мирену, принимать назначенное лечение. Я в шоке! Мирена выпала и киста образовалась! Доктор в отпуске. Будет опять назначать Ниместран, которого нет. Есть ведь другие препараты. Подскажите мне, пожалуйста как в данной ситуации мне лечиться? Удалять спираль_это понятно, назад ведь не запихнёшь. А дальше-лечить кисту, а затем эндометриоз(хотела бы избавиться от кисты без операции). Или можно лечить одновременно и кисту и эндометриоз. Как мне гинеколог сказала(может я не так поняла), что для лечения эндометриоза надо, чтобы менструации ушли. А для кисты фолликулярной как я поняла из сло УЗИста, надо наладить цикл. И как быть? Доктор УЗИ, который городской, сказал, что препара Визанна мог бы мне помочь, а никакой не Неместран. И что Неместран давно не применяют. А к Визанне, сказал, нужны контрацептивы. Я самолечением не собираюсь заниматься. Вас пршу помочь в подобрать, посоветовать лекарства для лечения моих болячек. Я в свою очередь попробую обсудить с доктором лечение не Неместраном. Мне еще не всякие лекарства подойдут, у меня аритмия. Моя знакомая при эндометриозе принимает Клайра(их при аритмии нельзя, как я поняла, прочитав инструкцию) Кому то Мирена подходит, кому то противозачаточные. А мне что подскАжите и чем поможите? 1. С чего начинать лечение-сначала кисту, потом эндометриоз? Или одновременно? 2. Какие препараты можете мне подсказать? 3. Визанна хороший препарат? Мог бы мне помочь при кисте и эндометриозе? Если, конечно, его возможно купить, а то может как Неместран-нигде не купишь. 4. Лонгидаза может рассосать кисту? 5. Можно ли одновременно с медикаментозным лечением попробовать народные средства в лечении кисты? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо Вам заранее. С уважением, Руслана.
Теги: нечёткие контуры эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2016 года

37 ответов

Добрый день, ниместран никто не применяет, визана хорошо убирает симптомы эндометриоза, можете попробовать, народные средства не советую. Дополнительно к визану принимайте эпигалин по 1 к 2 раза в день, он дополнительно будет оказывать лечебное действие
Платная консультация
Ruslana 2016-08-07 02:42
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. У меня еще вопросы. 1. Визанна -это лечение конкретно эндометриоза или фолликулярной кисты тоже? Меня больше волнует киста. 2. Если вдруг не смогу найти Визанну и Эпигалин, чем заменить? 3. Ещё варианты лечения, пожалуйста, чтобы из нескольких выбрать. 4. И можно ли всё это при аритмии и гастрите? 5. Предохраняться чем лучше?
Заранее спасибо.
С уважением, Руслана.
Я когда то пила Мастодинон-это не подобное Эпигалину? Надеюсь, что смогу обговорить рекомендуемое Вами лечение с доктором. Я могу сама принимать эти препараты, если не получится к доктору попасть? На УЗИ через три месяца после начала лечения или раньше? (кисту проверить)
Ruslana 2016-08-07 04:34
Уважаемая Татьяна Александровна, можно ещё спросить? Дюфастоном можно лечить эндометриоз и фолликулярную кисту? В инструкции вроде нет ограничений по сердцу. А в Визанне есть.
Добрый день, визан нельзя при аритмии, можна заменит на дуфастон по 1 т.2 раза в день с 1 по 20 д. ц. Но прежде чем начинать прием препаратов, вам необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений, и бак. Посев выделений, так как симптомы эндометриоза могут быть иммитированы признаками воспалительного процесса.
Циклодинон это препарат с другим механизмом действия. Фолликулярная киста сама по себе должна рассасываться после окончания менструации, ее лечить не нужно, просто повторите узи после месячных
Платная консультация
Ruslana 2016-08-07 09:57
Спасибо огромное, Татьяна Александровна! Можно еще с Вами пообщаться? Воспаление придатков у меня можно сказать хроническое. Эндометриоз поставили по результатам УЗИ. Наличие кист эктоцервикса. Удален левый яичник (была цистоаденома) Описание УЗИ в первом вопросе. При всем этом можно Дюфастон? Мне 45лет, беременность не планирую. Дюфастон вроде как помогает забеременнеть. Как и чем предохраняться при приеме Дюфастона? Эпигалин с Дюфастоном одновременно или как? Распишите, пожалуйста прием рекомендуемых препаратов. Цикла определенного нет. Как в связи с этим принимать Дюфастон. У меня бывает месяц нет, а потом 2 раза на месяц с перерывом в 10-15 дней. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы подробно, чтобы я окончательно все поняла и не беспокоила Вас лишний раз. Спасибо. С уважением, Руслана.
Прежде чем начинать лечение вам необходимо исключить воспалительный процесс, сдайте микроскопию вагинальных выделений
Платная консультация
Ruslana 2016-08-08 02:06
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Я Вас поняла. Мне в июле назначали Флемоклав солютаб, Пимафуцин, Индаметацин как противовосполительное. Баклаборатории у нас нет. Мирена в шейке, значит и воспаление есть. Пролечат. Или Вы что то другое имеете ввиду? Пожалуйста, если можно, отметьте к ещё и на предыдущий вопрос-по препаратам. Спасибо. С уважением, Руслана.
Прежде чем назначать противовоспалительное мне необходимо увидеть результаты вагинальных мазков, перешлите фото результатов, если вам не трудно
Платная консультация
Ruslana 2016-08-21 11:10
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Наконец то я попала на прием к доктору. Мне назначили Дюфастон 10 мг ОДИН раз в день. Переспросила, почему один раз, - сказала, что два месяца так, а дальше видно будет. Или увеличит дозу или что другое. Разве ОДИН раз в день это достаточно? Был разговор о том, чтобы наладить менструальный цикл, чтобы ушла киста. Для лечения эндометриоза опять предлагает Неместран. Я в расстроенных чувствах. Как лечиться. Запущу болячку с таким лечением. Сказала лечиться 2 месяца (по 10мг один раз в день), затем приехать и рассматривать дальнейшее лечение. Что мне дадут эти 10мг? Спасибо.
Добрый день, если у вас киста функциональная, то она уйдет после месячных и без всякого лечения, но можна дополнительно назначить 10 или 20 мг в день, доза на результат не влияет, вам лучше принимать по 10 мг, 8 дней. И после месячных повторите узи.
Взяли у вас мазки? Если взяли то перешлите фото результатов
Платная консультация
Ruslana 2016-08-21 14:18
Спасибо, Татьяна Александровна. Т. е. один раз в день 10 мг назначают? Мне назначили 2 месяца такую дозировку. У меня эндометриоз и киста фолликулярная. Год стояла Мирена. Менструальный цикл не наладился. Шли беспорядочно, то 2 раза в месяц с перерывом в 10 дней, то раз в 2 месяца. Последний раз начались 18 июля,2 дня, далее мазня до 3 августа. 18 августа мне Мирену убрали так как она ушла в шейку. 19 пошли месячные. Подскажите мне еще раз, пожалуйста 1- 10 мг. Дюфастона на 2 месяца помогут мне в лечении эндометриоза? (далее я думаю дозу увеличат) 2-10мг помогут мне наладить цикл? Т. е. достаточная ли это доза для моих проблем. 3. если узи показало, что киста фолликулярная, то могут ли быть сомнения, что она не такая, а эндометриодная(доктор не уверена) Она никак не уходит, а растет. (месячных нормальных не было). Результатов мазка у меня нет. Карточку на руки не дают. Есть предыдущий результат, после которого назначали Флемрклав, индометацин и Пемафуцин. Спасибо. С уважением, Руслана.
Ruslana 2016-08-23 11:09
Спасибо, Татьяна Александровна. Т. е. один раз в день 10 мг назначают? Мне назначили 2 месяца такую дозировку. У меня эндометриоз и киста фолликулярная. Год стояла Мирена. Менструальный цикл не наладился. Шли беспорядочно, то 2 раза в месяц с перерывом в 10 дней, то раз в 2 месяца. Последний раз начались 18 июля,2 дня, далее мазня до 3 августа. 18 августа мне Мирену убрали так как она ушла в шейку. 19 пошли месячные. Подскажите мне еще раз, пожалуйста 1- 10 мг. Дюфастона на 2 месяца помогут мне в лечении эндометриоза? (далее я думаю дозу увеличат) 2-10мг помогут мне наладить цикл? Т. е. достаточная ли это доза для моих проблем. 3. если узи показало, что киста фолликулярная, то могут ли быть сомнения, что она не такая, а эндометриодная(доктор не уверена) Она никак не уходит, а растет. (месячных нормальных не было). Результатов мазка у меня нет. Карточку на руки не дают. Есть предыдущий результат, после которого назначали Флемрклав, индометацин и Пимафуцин. Спасибо. С уважением, Руслана.
Добрый день, если киста не пройдет после менструации, то скорее всего она эндометриоидная, тогда вам необходимо сдать кровь на онкомаркер са125 и не4, чтобы исключить онкологию. Если киста менее 4 см в диаметре ее не удаляют, просто наблюдают. Дуфастон 1 раз в день будет оптимально для вас
Платная консультация
Ruslana 2016-08-24 01:44
Добрый день. В области правых придатков лоцируется однокамерное аваскулярное анэхогенное образование 43х37х40мм с четким ровным контуром, тонкой стенкой, однородным жидкостным содержимым (фолликулярная киста) Это из описания УЗИ-выше в первом сообщении. В инструкции Дюфастона один раз в день нигде не написано, - по два и по три раза. Поэтому я и спрашивала. Не запущу ли я таким лечением(один раз в день) эндометриоз?
Добрый день, если вы нормально переносит дуфастон, то можете принимать по 1 т.2 раза в день.
Платная консультация
Ruslana 2016-08-27 03:57
Спасибо
Ruslana 2016-09-03 12:22
Добрый день, Татьяна Александровна. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. Мне был назначен Дюфастон с 5 по 25 день цикла 10 мг один раз в день на два месяца. Причина и подробное описание в сообщениях выше. Принимаю с 5 дня. Сегодня 16 день. Чувствую, что должны начаться месячные. Как быть, если начну тся? Прекратить прием дюфастона? А следующий прием когда и с какого по какой день? К врачу попасть не могу. После тайфуна размыло дороги, связи нет. У нас вот только вай фай появился. Ожидают еще тайфун. Будем опять без света и воды. Извините, что отошла от темы вопроса. Спасибо.
Добрый день, если менструация начнется то вам следует прекратить прием дуфастона и с 5 дня от начала менструации начать прием.
Платная консультация
Ruslana 2016-09-10 04:34
Спасибо
Ruslana 2016-09-18 02:57
Здравствуйте Татьяна Александровна. Опять я с вопросами. Вернемся к предыдущему. Месячные у меня так и не начались, хотя все симптомы были и до сих пор ощущение, что вот-вот. А их нет. Может у меня уже климакс начался. Вопрос-если я принимаю Дюфастон, климакс может начаться(если ему уже надо начаться) при приеме этого препарата? Я понимаю, что Дюфастон вызывает м-е, а у меня их нет. В прошлом месяце после удаления мирены пришли 18 числа, сегодня уже 18сентября-чисто, только ощущения две недели. Тест на беременность отрицательный, да я и предохранялась. Спасибо.
Добрый день, вам следует сначало повторить узи и посмотреть какая толщина эндометрия, какой размер имеет киста и т. д. и тогда можна будет сказать нужно ли вам дообследоваться гормонально и нужно ли вызывать месячные, начался ли у вас климакс. Без узи можна только предположить что с вами происходит
Платная консультация
Ruslana 2016-10-06 04:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, считается ли небольшая мазня первым днем цикла. А то таблетки на 5й день надо пить, а у меня в этот раз незначительные выделения. Спасибо.
Добрый день, необходимо считать первым днем месячных начало обильных кровянистых выделений
Платная консультация
Ruslana 2016-10-08 08:25
Спасибо
Ruslana 2016-10-13 03:23
Татьяна Александровна, здравствуйте! Мне назначен Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Первый месяц пропила, месячные пришли на 31й день. Второй месяц пила с 5 по 21 (в 21й день утром выпила таблетку, в обед месячные) . Сейчас начала с 5 го дня. Как принимать, если цикл меньше 25 дней? К доктору попасть не могу по ряду причин. Спасибо.
Добрый день, вам следует вести отсчет начала менструального цикла с первого дня начала кровянистых выделений
Платная консультация
Ruslana 2016-10-14 01:08
Спасибо, Татьяна Александровна. Я это поняла, так и считаю. Меня волнует тот момент, что НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ ПО 25й ДЕНЬ, МЕСЯЧНЫЕ НАЧИНАЮТСЯ РАНЬШЕ И Я ОТМЕНЯЮ ПРИЕМ(затем принимаю опять с 5го дня. ) Не получается с 5го по 25й. ПОЛУЧАЕТСЯ, что я принимаю препарат с 5го по 20й или 21й день цикла, а назначено по 25й. Спасибо.
Добрый день, попробуйте принимать не с 5, а с 1 дня месячных, по 21 день цикла или с 3 по22 д. ц, я думаю что на эффективность лечения это никак не повлияет
Платная консультация
Ruslana 2016-10-27 02:19
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Была я на УЗИ. К доктору записана на ноябрь. Прошу Вас, посмотрите пожалуйста мои результаты и скажите
-1- каково моё состояние (по этим результатам). Все плохо? Фото прилагаю. Доктор УЗИ сказал, что кисты нет, ушла. Очаги эндометриоза небольшие.
А про кисты экто-эндоцервикса ничего не сказал.
-2- Эти кисты это предраковое состояние?
В молочных железах кисты.
-3- Оценка по шкале BI RADS-2 -это что означает?
-4-И кровь у меня по густоте какая(фото анализа прилагаю)? тромбы могут образоваться?
-5- Как долго можно принимать Дюфастон? (я думаю, что мне сейчас увеличат дозу) -пью уже три цикла.
-6- Что можно при спайках? (видимо это они болят иногда, кисты шейки могут давать боль?). У меня было две операции-цистоаденому яичника удаляли и кесарево. Можнт свечи какие при спайках, совместимые с гормональными препаратами.
Вопросов много. Попробую пронумеровать. Спасибо. Не получилось загрузить три фото. Отправлю дополнительными сообщениями. Если будет непонятно, Вы скажите. Я тогда сделаю описание. Спасибо.
Ruslana 2016-10-27 02:21
Дополнение к предыдущему вопросу.
Ruslana 2016-10-27 02:23
Дополнение к предыдущему сообщению
Добрый день, кисты эндоцервикса это всегда доброкачественное, они возникают также как и боли внизу живота при воспалительном процессе органов малого таза, вам необходимо дообследоваться, сдайте микроскопию вагинальных выделений или мазок на микрофлору и бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, по! Тим мазкам можно выявить воспалительный процесс и причину его возникновения.
Если в коагулограмме есть нормы, то сделайте еще раз фото.
По молочной железе есть мастопатия, но рака нет, необходимо дообследоваться гормонально, определить причину мастопатии, у вас есть жалобы?
Дуфастон можно принимать, но в зависимости с чем он вам назначен.
Платная консультация
Ruslana 2016-10-27 08:52
Дюфастон мне назначен для лечения эндометриоза и для того, чтобы наладить цикл(была функциональная киста) -вся моя история в самом начале нашей переписки
Добрый день, если вы хорошо себя чувствуете на фоне приема дуфастона то можете его продолжать принимать, до 6 мес. Потом сделаете перерыв 2-3 месяца, повторите узи. Эндометриоз не лечится, можно только поддерживать гормональный фон, исключить воспалительный процесс и если нужно его пролечить, все это вместе поможет избавиться от периодических кровянистых выделений и болей