Жанин при кисте аденомиозе и ФКМ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дифузный зоб 1 степени, НЦД по кардиальному питу, астеноневротический синдром, остеохондроз, гастрит, правосторонний нефроптоз, ДЖП, дегенерация сетчатки
Здравствуйте, доктор! У меня аденомиоз 1 степени (после кесарева сечения в 2009 году). Стоит вторая "Мирена" с января 2016 г. (ставили без перерыва). Пару месяцев назад на УЗД обнаружили фоликулярную кисту правого яичника 30 мм., надбюдали два цикла, пару дней назад делали повторное УЗИ во время второго дня М (киста уже 38 мм.). Пять месяцев лечу Мастодиноном и прожестожелем фиброзно- кистозную мастопатию (множественные кисты обеих грудных желез до 5 мм.). Кисты уменьшаются постепенно в размерах, грудь уже не болит. Гинеколог после УЗД назначила Жанин на 1 месяц для того, чтобы ушла киста яичника. После того, как я прочитала инструкцию к Жанину, я пришла в ужас. Среди побочных даже злокчественные образования печени, кисты груди, кисты яичников, тромбоемболия и куча всего ужаснейшего. Не понятно как лечить кисту и ФКМ Жанином, когда у него в "побочках" - киста и ФКМ? Короче, сегодня у меня 4 день цикла, а я не решаюсь начать принимать этот Жанин. Подскажите, пожалуйста, действительно ли так уж нужно мне его принимать и не навредит ли он лечению ФКМ и аденомиоза. Я слышала, что фоликулярную кисту не всегда лечат, просто наблюдают, а можно еще лечить ее уколами прогестерона. Помогите, прошу. Уже голова кругом идет
Теги: жанин при кисте желтого тела, жанин при кисте яичника, жанин при фолликулярной кисте яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2016 года

7 ответов
Добрый день, жанином мастопатию редко лечат, вам необходимо дообследоваться гормонально, сдайте анализы на пролактин, тиреотропный гормон, прогестерон с 15 по 25 д. ц., при дисфункции этих гормонов возможна мастопатия.