Фолликулярная киста яичника и мастопатия

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!

У меня фолликулярная киста правого яичника (50 мм) (в подростковом возрасте лечила его, он был недоразвитым) и умеренно выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Киста, если основываться на результатах УЗИ, у меня уже 2 года (изначально значилось как "мелкофолликулярные изменения яичника").
Мастопатия присутствует такое же время.
Также была эрозия два года назад (вылечила, оттуда же и результаты обследований УЗИ и маммолога).

После лечения эрозии сбился цикл: задержки, появились мажущие выделения до и после нормальных месячных, сильные боли при первом дне месячных, рвет от боли (раньше болело 1-2 раза в год, сейчас каждый месяц). Пошла к врачу три месяца назад, так как количество месячных значительно уменьшилось и имело коричневый цвет, ситуация усугублялась с каждым месяцем а в ноябре месячные задерживались на 10 дней и все это время мазало и тянуло низ живота, как при приближении месячных.

Доктор сказал подождать три месяца и потом к нему на повторное УЗИ. Я так поняла, что надеется на саморассасывание, но он не смотрел в карту и не видел, что она у меня уже как два года развивается, то есть вряд ли эти три месяца что-то изменили. Никаких препаратов я не принимаю (не назначали).
Скоро пойду, но хочу проконсультироваться.

Я прочитала в интернете, что и та и другая болезнь может быть вылечена Утрожестаном (как вариант). То есть, если я правильно поняла, то моя проблема лечиться прогестероном и следовательно, все из-за его недостачи?
Или проблема в целом в гормональном дисбалансе?

Я склоняюсь к Утрожестану, так он решает сразу обе проблемы, но понимаю, что вполне могу ошибаться с выводами, поэтому прошу меня проконсультировать в данном вопросе - что вы об этом всём думаете?

Нужно ли мне сдать какие-то анализы? На гормоны, на прогестерон и т. д, чтобы подтвердить свою теорию или опровергнуть?

Или же если я совсем далека от истины, то напишите, пожалуйста. Что бы вы посоветовали мне делать в данной ситуации.

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-07 06:35
Здравствуйте! Думаю вам нужно начать приём оральных контрацептивов типа Джес плюс. Но перед этим сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны