Фолликулярная киста яичника

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, энтероколит, холецистит, полип желчного пузыря, остеохондроз позвоночника, гемангиома в грудном отделе позвоночника.
Здравствуйте, задаю вопрос второй раз. Надеюсь, что получу ответ.
У меня была задержка месячных. 27 июля последний раз. В августе так и не пошли. М. ц. 24-26 дней (последние три года бывало по два раза на год, что менялся цикл с 21 дня на 29 день).
04.09.17г. я обратилась к гинекологу в ЖК по поводу задержки (был уже 40-й день). УЗИ: Фолликулярная киста правого яичника 6х3. Врач назначила пить фемостон 2/10 28 дней + с 16 дня как начну пить фемостон добавить дуфастон по 28 день.
У нас в городе три аптека. В одной фемостон отсутствовал. В двух других дозировка 1/10. Я заказала в одной из аптек фемостон. Через неделю привезли фемостон 1/5. Я не взяла, т. к. придерживаюсь нужной дозировки (к тому же узнала, что этот препарат имеет очень много побочных действий). На следующий день (48 день задержки) пошли месячные, шли три дня, скуднее обычного.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации обойтись без фемостона. И нужно ли пить с 16д. ц. по 25д. ц. дуфастон?
С 2016 года у меня какой-то узел в правой доле щитовидной железы написано по английски с цифрой 2 + киста правой доли щитовидной железы. Имеет ли это значение при назначении лечения кисты яичника?
Заранее, большое спасибо!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 11:32
Здравствуйте. Первый Ваш вопрос я не нашла. Этот вижу как первичный. Вам нужно сделать УЗИ после месячных - возможно, киста самостоятельно ушла
Платная консультация
Luda 2017-09-20 16:12
Спасибо, большое за ответ.
1. Т. к. у меня месячные пошли 11.09.17г., то я должна была сделать УЗИ на 7-8 день цикла? Сроки уже прошли?
2. В ближайшие два-три дня нет возможности сделать УЗИ (делаю квартальный отчет). Мне дождаться следующих месячных (если пойдут конечно) и после них на 7-8 день цикла сделать УЗИ?
3. Сейчас на 16 день цикла не нужно пока пить Дуфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:39
Завтра 10-ый день - можно. И вообще - лучше сейчас, конечно. Чтобы все понимать. А по результатам решим, пить ли Дюфастон
Платная консультация
Luda 2017-09-24 18:11
Здравствуйте! Я перепутала, месячные пошли у меня 12 сентября. 22 сентября (в пятницу) сделала УЗИ на том же аппарате. Врач сказала, что киста ушла. Все в норме. Но сказала, что все равно нужно пропить Дуфастон 12 дней с 25 дня цикла по 1 таблетке два раза в день. Затем три месяца попить Тазалок. Т. к. у меня проблемы с щитовидной железой, в правой доле киста и образование THIRADS 2. Нужно выровнять гормональный фон.
1 Правильно ли назначено мне лечение?
2. Может необходимо сдать какие-то анализы?
3. Может ли быть связано с проблемами щитовикдки образование кисты в яичнике, выпадение волос, иногда быстрая утомляемость без физ. Нагрузок.?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 18:57
Здравствуйте.1. Нет.2. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.3. Возможно. Тогда стоит досдать еще АТ к ТПО, Т3, Т4