Фолликулярная киста 7см

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был поликистоз, потом ставили мультифолликулярные яичники. Отсутствие овуляции
Здравствуйте, сбои были всегда. Свой цикл как попало. Чаще 42 дня. Была киста 2см на правом яичнике, поэтому рекомендовали дюфастон с 16 по 25 день. Пропила. Месячные не пошли, боли в животе, болит матка и мочевой постоянные позывы в туалет по маленькому. Сходила на узи, киста 7см уже на левом яичнике. Тяжело ходить, кашлять, напрягать живот. Сказали ждать месячных, но их нет. И дюфастон уже пропит. 9дней назад была отмена. Что делать? Неужели оперировать? Эндометрий 11мм
Теги: фоликулярная киста
Категория: Гинеколог

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-29 12:42
Здравствуйте!
Эндометрий 11 мм -это после дюфастона?
Проставьте свечи индометациновые 50 мг 10 дней ректально
Платная консультация
Марина 2019-09-29 12:55
Обычно он у меня без него хороший, от 8 до 12 мм, но овуляции нет и соответственно задержки. А давление на мочевой терпеть? Просто все давит дико, очень переживаю
Марина 2019-09-29 13:04
Нет, у меня только сам снимок без описания, знакомая узи делала, поэтому распечатку не дала, я к ней часто хожу.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-29 13:07
А именно 7 см а не мм? Надо делать узи в динамике на 3-5 день цикла и если растёт то хирургичешское лечение. А пока свечи проставьте
Платная консультация
Марина 2019-09-29 13:39
Да, все верно, именно см, очень большая. Но как вызвать цикл, если после дюфастона не пошли месячные?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-29 23:49
ТОгда узи надо сделать сейчас и посмотреть что происходит с эндометрием, оттуда будет понятно что делать дальше