Фолликулярная киста, боль в яичнике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в марте обратилась к гинекологу из-за выделений через несколько дней после месячных и у меня нашли фолликулярную кисту (35 мм) ; 30 апреля когда я последний раз была у гинеколога на узи сказали что киста рассосались и назначили ещё один визит через три месяца. Делала узи щитовидной железы и там нашли кисту (3мм); эндокринолог сказал что причина может быть в недостатке йода. Сдавала анализ на гормоны щитовидной железы и все в норме, опять таки сказали что нужно употреблять больше продуктов с йодом и сбросить лишний вес. С того момента как я первый раз пришла к гинекологу и до моего последнего визита у меня были выделения через несколько дней после месячных (совсем немного, вместе с обычными выделениями тёмно-коричневого цвета) , но после последнего визита к гинекологу и боли в правом боку, и выделения исчезли. В мае все было хорошо до момента наступления следующих месячных. Мои последние месячные начались на день позже и закончились на день раньше, и я снова почувствовала боль. И снова увидела в своих обычных выделениях немного выделений красного цвета . Гинеколог и эндокринолог выписали мне витамины, я ещё не начинала их пить. С того момента как мне сказали что у меня киста я не знаю что мне делать, все эти месяцы я живу в напряжении. Может быть я что-то упустила.
В чем может быть причина этих выделений? Что делать чтобы они больше не появлялись? Заметила что когда я начинаю нервничать, может возникать боль в яичнике.
Месячные начались у меня в 11 лет и шли без сбоев.
В детстве у меня был лишний вес, но с возрастом он стал нормальным. Только из-за учебы за последний год я набрала несколько лишних килограмм.
Понимаю что нужно начинать вести здоровый образ жизни, ведь так будет лучше для организма.
Но вся эта ситуация меня беспокоит.
Надеюсь на ваши ответы и помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-03 00:15
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями, но лучше повторить для начала УЗИ