Киста яичника диагностика

Спрашивает: Лора
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! 2009 году у меня удалили левый яичник, так как был перекрут кисты. В 2014 обнаружили кисту теперь уже на правом яичнике. Сходила к гинекологу-эндокринологу, сдала анализы и мазок. Возможно ли, чтобы результат мазка был чистым, т. е. Ничего нет, никаких инфекций если есть киста?
Теги: киста яичника бросает в жар, из за кисты яичника сильно потею
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 18:15
Здравствуйте! Киста не имеет никакого отношения к нарушениям микрофлоры, воспалениям и изменениям в мазке. Кисты (я так понимаю, речь о функциональных-желтого тела, фолликулярная, лютеиновая) - это проблема гормональных нарушений. Нужно сдавать анализы на гормоны. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лора 2014-04-09 13:25
Добрый день! Сдала анализы. Иммуноферментный анализ: ТТГ 4,4; Свободный Т4 17,0; ФСГ 6,4; Пролактин 409,0; Эстрадиол (знак меньше) 20,0. И еще на кровь и мочу(результаты прилагаются). Врач выписала только "Эстравел" и свечи "Галавит", потом направила к гинекологу-эндокринологу(хотя сама она тоже такой специалист) Меня немного это смутило и поэтому решила обратиться к вам. Смогли бы вы мне назначить лечение по моим результатам? Да и расшифровать, что там у меня? Заранее, спасибо.
Лора 2014-04-09 13:26
Это мои результаты. Забыла отправить.
Лора 2014-04-09 13:59
Хочу добавить, что анализы сдавались на 2 день менструального цикла. И был третий день, как я использовала свечи "Галавит"И витамин Е.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 14:17
Здравствуйте! Заочное лечение у нас запрещено законом. В прикрепленным Вами файлам-только анализ мочи. Это не моя профильная задача разбираться в этих результатах. Меня больше бы интересовали результаты анализов на гормоны-прикрепите этот бланк-постараюсь помочь
Платная консультация
Лора 2014-04-09 14:49
Не знаю оно ли, написано "Иммуноферментный анализ". Пожалуйста, постарайтесь помочь. Потому что я еще и поддалась на уговоры, и прошла 1 сеанс гирудотерапии. Жаль, что сознание того, что тебя просто"разводят"приходит после.
Лора 2014-04-09 14:50
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 14:46
Заочно, к сожалению, назначить Вам лечение я не могу-я Вам писала выше. Объяснить результаты - пожалуйста. Да, Вы прикрепили то, что нужно. Вас очень правильно отправляют к эндокринологу-у Вас повышен ТТГ(некритично, но все-таки). Снижено количество эстрадиола. Но анализы на половые гормоны у Вас сданы не полностью. Нужно смотреть, что с ЛГ, тестостероном, ДГЭА-с. А в каких целях была назначена гирудотерапия? Один сеанс?
Платная консультация
Лора 2014-04-12 11:29
Делала УЗИ -результат- "Гипоплазия щитовидной железы" и "Функциональная киста размер 32-34 мм", исходя из этого мой врач назначила только эти анализы, (вы их видели) и сказала что у меня начинающийся климакс. Было назначено 10 сеансов гирудотерапии и "Эстровел", но я прошла только 1 сеанс. Сказали что это помогает при кисте и гормональных нарушениях. Что лучше на начальном этапе пройти этот безвредный и очень эффективный курс, после этого еще раз пройти обследование, если результаты не изменятся, то начнут уже прописывать более серьезные препараты. Хотелось бы избавиться от кисты и восстановить гормоны. Исходя из результатов УЗИ и имеющихся анализов, какой вывод можно сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-15 10:44
Анализы неполные-я Вам писала. По кисте ничего ответить не могу, так как не вижу результаты УЗИ, ее размеры, структуру. Потому не могу судить об эффективности терапии. А о климаксе можно говорить только после сдачи анализа АМГ - антимюллеров гормон. Поймите, я не могу делать какие-то адекватные выводы без должного обследования-полных анализов, УЗИ
Платная консультация
Лора 2014-04-20 14:45
Спасибо! И еще одна просьба, если это возможно, по моим жалобам, не смогли бы написать полный перечень анализов, которые нужно сдать для определения проблемы по гинекологии-эндокринологии. Мои жалобы: Последние месячные были 15 марта и закончились 20 марта, потом 29 марта опять начались и закончились 5 апреля. Двое детей. Делала 5 абортов, последний в июле 2013 г. В 2009 году удалили кисту и левый яичник(перекрут кисты). На сегодня-боль в правом боку внизу живота. Боль опоясывающая, начинается с паховой зоны и отдает в поясницу, иногда тянет ногу. При пальпации тоже болит. Часто першит в горле, начинает болеть как при ангине. Если много начинаю говорить, то голос пропадает. Если нервничаю, то начинаю задыхаться. Временами, бросает то в жар, то знобит так, что зуб -на -зуб не попадает. Очень сильно потеют руки и ноги(всегда мокрые). Так же, когда трогаю грудь, чувствую боль, особенно в левой. Не могу выспаться, все время хочется спать. Сон -беспокойный, переворачиваюсь с одного бока на другой, от любого шороха просыпаюсь, потом не могу долго заснуть, начинаю нервничать из-за этого. Думала, что поздно ложусь и стала спать ложиться в 21,00. Но все равно такая же ситуация. Просыпаюсь оттекшей. Любая мелочь начинает меня выводить. Вес был 75 кг. Поправляюсь как на дрожжах, сейчас мой вес 99 кг при росте 174 см. Хотя в еде стараюсь себя ограничить, меньше мучного и сладкого. Если пройду две ступеньки вверх, задыхаюсь. Делала флюорографию-все чисто. Через день-два головные боли. Начинаются головные боли или под утро, что во сне уже начинаю чувствовать или под вечер. Давление при болях-130/100. Раньше такого не было. Рабочее давление 110/80. Либидо снижено, что начались проблемы с мужем. Нет никакого желания и интереса ни к чему. Мне всего лишь 38 лет. Смотрю на свои фото 2-летней давности и не верю, что я была такой. Я раньше жила в ХМАО г. Нижневартовск. Переехала в Дагестан г. Махачкала. Иногда, думаю может мне климат не подходит, хотя живу в двух шагах от Каспийского моря. Понимаю, что может это все выглядит глупо с моей стороны, но я сдам еще раз все анализы, которые Вы мне посоветуете. Обращалась к своим знакомым, чтобы посоветовали врача гинеколога-эндокринолога, но таких говорят уже нет. Говорят, что "хорошие" все разъехались по городам России и зарубежья. К тому врачу у которого была больше не хочу идти, потому что имея на руках УЗИ малого таз и щитовидки направила сдать неполные анализы, не смогла назначить ни диагноз, ни терапию. Простите еще раз, если отвлекаю Вас от более важных дел. С уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 10:35
Вы абсолютно не отвлекаете от важных дела. Вы-ведь тоже "важное дело":) Судя по жалобам, могу предположить первичные проблемы со щитовидкой и соответственные гормональные проблемы дальше. Вам нужно сделать следующее-хорошее УЗИ щитовидной железы+допплерографию, УЗИ органов малого таза. Сдать анализы на гормоны. Сдавать их нужно так-на 3-5 день МЦ-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы-Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, на 21-22-эстрадиол, прогестерон. По этим результатам можно будет говорить о предметном лечении