Задержка при фолликулярной кисте

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня задержка уже 14 дней, в прошлом месяце была 15 дней. (была киста ж/т) в этом месяце проходила узи кишечника и сказали что на правом яичнике фолликул 1.7 мм это было 2-3 недели назад. Киста болит отдают вниз живота и в бедро. Беременности нет.
В данный момент принимаю мастодинон и прожестожель гель диагноз Мастопатия (диффузно фиброзные изменения) (назначено на 3 месяца осталось 3 недели до окончания лечения) Сейчас грудь стала болезненной уже 5-6 дней так было раньше всегда до лечения перед месячными. (2 месяца она не болела). Врач сказал если не пойдут месячный то принимать Дюфастон 10 дней.
1) Можно ли заменить Дюфастон на какое нибудь лекарство на травках.
2) Что делать сейчас в данном случае, стоит ли еще подождать?
3) Мне написали свечи с Кетопрофеном в прямую кишку 10 дней. Их нужно будет вставлять во время месячных или после них.?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 21:43
Здравствуйте. 1. Нет, травками нельзя.
2. У вас такая задержка, что уже нужно принимать дюфастон.
3. Свечи можно ставить и во время месячных.
Юлия 2018-02-01 21:56
Скажите пожалуйста, а то что грудь стала болеть хотя мажу прожестожель это норма или отменить его лучше? Мазала ежедневно 1 раз в день, до конца лечения осталось 2 недели.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-04 23:19
Грудь может болеть перед месячными. По смазывайте.
Юлия 2018-02-05 22:49
Дюфастон, я начала принимать на 16 день задержки, в первый же день приема появились розоватые выделения на 2 и 3 коричневые их очень мало буквально несколько капелек в день.
1) Нужно ли отменять прием лекарства?
2) Это месячные или побочный эффект препарата?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 22:21
1. Продолжайте прием препарата.
2. Это может быть из-за низкого прогестерона во 2-ю фазу.