Планирование беременности, поликистоз, задержка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Добрый день. Мне 26 лет. Планирую беременность 3 месяца. У меня поликистоз яичников(подтверждён по УЗИ) Также сдавала анализы на гормоны, прогестерон был ниже нормы. Пролечилась до планирования. По УЗИ несколько раз попадали на овуляцию. Принимала: Диане-35 (пол года), потом дюфастон (пол года) и фемибион. Потом перевели на Утрожестан, но препарат не подошёл и вернулась на дюфастон. Дюфастон уже не принимаю пол года. За это время месячные были с регулярностью: 1-40дн,2-41дн,3-30дн,4-31дн,5-28дн. Последние месячные были 31.03.2018г.,сейчас 34 ДЦ лекарства никакие не принимаю. Незащищенные половые акты были на 12,13,14,15,16,17 дни цикла. Овуляцию не отслеживала. Обычно перед месячными всегда сразу после овуляции болит грудь. В этом цикле грудь не болит. На 30 ДЦ заболела спина ниже поясницы слева, на 34 ДЦ прошла. Также делала тест на 34ДЦ-отрицательный. Значит беременность исключаю. Врач в отпуске, к другому идти не хотелось бы.
Что мне делать дальше:
1) Вызывать месячные дюфастоном?
2) Идти на УЗИ и консультацию к другому врачу?
3) Ждать наступления менструации и потом когда врач выйдет из отпуска идти к своему врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 13:32
Здравствуйте. Делать УЗИ и по нему решать с тактикой.
Платная консультация
Светлана 2018-05-20 01:26
Спасибо большое за ответ. В итоге я сходила 9 мая на УЗИ и консультацию к другому врачу. Результаты УЗИ прилагаю.
Назначили: Дюфастон 10 дней, флемоклав салютаб 10 дней, полижинакс 12 свечей вагинально, свечи с индометацином 10 дней ректально и свечи с лонгидазой 10 дней ректально.
Дюфастон закончила принимать вчера, но месячных так и нет, хотя врач говорила, что должны на фоне приема начаться (принимала 10 дней). Антибиотики закончила принимать, сейчас остались только свечи с индометацином и лонгидазой. Принимать их было назначено чередуя-20 дней ректально, каждый день. Уже пару дней стало жечь после приёма и кажется даже обнаружила каплю крови на бумаге.
Вопросы:
1) Когда должны придти месячные после отмены Дюфастона?
2) Отменить прием свечей или может их можно принимать вагинально?
3) Или же может несколько дней сделать перерыв? И не повлияет ли это на лечение?

Ещё врач утверждает, что мне нужно после месячных делать стимуляцию овуляции. Хотя по результатам тех же УЗИ, у меня бывает своя овуляция.
Стоит ли прислушиваться к мнению этого врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 12:00
1. Обычно после курса Дюфастона можно ждать месячные еще 10-14 дней.
2,3. Отменяйте. Значит, не подходит лечение
Платная консультация
Светлана 2018-05-20 12:56
Хорошо, спасибо за ответ.)