Функциональные кисты обоих яичников

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, проблема возникла в мае этого года, когда в середине цикла появились коричневые мажущие выделения и продолжились до конца цикла. Гинеколог осмотрев меня никакой патологии не обнаружила, поставила дисфункцию яичников и взяла мазок. Также были назначены гинекологические УЗИ, узи щитовидной железы, кровь на гормоны. Анализ мазка хороший, ничего не обнаружено, аналогично с щитовидной железой, анализом на гормоны, гинекологическим узи. Была назначена примерно на 18 день фоликуламетрия, при которой была обнаружена киста желтого тела. Перед месячными была проведена еще одна фоликуламетрия, которая показала, что киста еще больше выросла. После месячных она уменьшилась в 3 раза и был назначен препарат дюфастон с 5 дня цикла 20 дней. Через месяц кисты на правом яичнике не оказалось, зато она оказалась на левом. Доктор назначила дальнейший прием Дюфастона в течение 3 месяцев. По их окончании вновь была сделана фоликуламетрия и обнаружены уже функциональные кисты на обоих яичниках. Врач сказала мне, что на узи не всегда возможно определить тип кисты и так как мне не помогает дюфастон, то возможно, нужно удалять кисты с помощью операции.
В чем собственно заключается вопрос. Можно ли определить какого типа кисты яичников на узи (в заключинии написано функциональные кисты обоих яичников). На данный момент никаких препаратов не принимаю. Никаких болей, неприятных ощущений нет, только в некоторые циклы стала очень чувствительная грудь, мажущие коричневые выделения также остались в 13, 14, 15 дни цикла. Очень ли такое опасно ли здоровья и что следует предпринять?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-27 14:47
Здравствуйте! Да, доктор прав, выяснить тип кисты тяжело по узи.
Можно попробовать ярину плюс на 6 месяцев