Кисты яичников после приема ок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. У меня было две апоплексии яичника. Правый удален по поводу эндометриоидных кист. В феврале этого года у меня было обнаружено на левом яичнике две функциональные кисты, назначили ок, я пропила ок медиана 4 месяца, в конце мая перед окончанием приема ок было проведено УЗИ. Все было в норме, кисты рассосались. Я закончила пить ок, началось кровотечение отмены в июне. Больше до сегодняшнего дня менструации не было. Вчера сделала УЗИ(результат прилагаю), обнаружены кисты, под вопросом эндометриоидные. Врач предлагает вызвать менструацию и посмотреть как поведут себя кисты. Сегодня сдала анализ на са 125 (результата ещё нет). Подскажите пожалуйста
1. Могли ли вырасти именно эндометриоидные кисты, если менструации не было.?
2. Судя по УЗИ могут ли это быть все таки функциональные кисты?
3. Как бы вы мне советовали поступить лучше?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 13:49
Здравствуйте. 1. Не исключено, к сожалению. 2. Не похоже. 3. Я думаю, тактика врача уместна
Платная консультация
Татьяна 2021-09-16 13:54
Спасибо вам, Елена Викторовна. Можно ещё вопрос. Если все таки это окажутся эндометриоидные кисты, их нужно сразу удалять? Или можно понаблюдать?
Татьяна 2021-09-16 14:09
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 14:28
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка