Киста яичника и результаты онкомаркеров

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Сделали УЗИ ОМТ показало киста левого яичника, кистозное изменение правого. Сдала онкомаркеры: СА-12-5 - 18,9 Е/мл (норма меньше 35), НЕ-4 - 77,92 пмоль/л (норма 60,5), индекс ROMA 19,0 % (норма <11,4). Теперь отправили к онкологу на консультацию, но запись аж через неделю. Интернет говорит, что повышенный показатель НЕ-4 может быть и из-за кисты, так ли это? И насколько вероятность того, что там может что-то быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Анна. Вероятность очень маленькая. НЕ-4, действительно, повышается при кисте яичника, даже самой простой. Но, тем не менее, все это нужно перепроверять и контролировать. С уважением, К. А.
Анна 2016-04-20 19:31
Больше спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как проверять, что сдавать? Ну и как контролировать? Просто не хочется выносить деньги просто так, а у нас к несчастью сейчас это практикуется!
Если онколог исключит свою патологию, то необходимо определится с происхождением кисты (функциональная, воспалительная, врожденная, эндометриоидная). Воспалительные кисты лечат с помощью противовоспалительной и антибактериальной терапии. Функциональные - гомеопатия, растительные препараты, гормональные контрацептивы. Врожденные и эндометриоидные кисты лечатся оперативным путем. Для начала, повторите УЗИ после месячных и посмотрите - есть киста или нет.
Анна 2016-04-21 14:12
Спасибо огромное!