Эндометриоз рецедив + геморрогические: врач пропустил кисту?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Добрый день!
Два месяца назад у меня был разрыв большой (6 см) эндометриоидной кисты. В итоге сделали операцию полостную, удалили кисту и правый яичник. Затем у меня через 3 недели после операции были осложнения: понос (10 раз в день), озноб, температура ок. 37,5-38, трудности с дыханием, очень сильное газообразование и врач сказал что есть абцесс (но потом другой врач сказал, что абсцесса не было - кто вот теперь их разберёт!), в общем пропила антибиотики 3 недели и всё прошло. Тогда же через 3 недели после операции на УЗИ обнаружили две геморрогические кисты (по 3x2 см каждая), сказали сами пройдут через месяц. И вот сейчас я сходила на еще одну УЗИ - геморогические кисты не прошли (ещё есть шанс что пройдут?) и обнаружили еще одну эндометриоидную кисту (3 см) на левом яичнике. При этом при операции врач говорил, что проверил левый яичник и ничего там не было. Мне назначили клайру 1 месяц пока, потом опять УЗИ, чтобы посмотреть на эндометриоидную кисту. Врач сказал, что если хотя бы не будет расти, уже хорошо. Еще были большие проблемы с пищеварением в то же время - понос длился целый месяц, сейчас пью пробиотики (хотя раньше я их тоже пила, но другие!), но очень медленно становится лучше, до сих пор газы и строгая диета, но уже терпимо. Вопросы: геморрогические кисты таки пройдут сами потом? Врач-хирург таки-пропустил одно эндометриодную кисту на левом яичнике, ведь она не могла за 1,5 месяца образоваться или могла? На клайре мне сидеть всю жизнь теперь наверное, чтобы не пришлось вырезать левый яичник тоже? Можно ли сейчас мне заниматься сексом (во время акта боли нет, но потом секунд 10 есть ощущение в левом яичнике, не болезненное)? могу ли я как-то повлиять на рассасывание геморогических кист хотя бы? Понос является симптомом к этому заболеванию (был разрыв кисты)? огромное спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-30 13:18
Добрый день, учитывая эндометриоидные кисты яичника Вам рекомендуется гормональная терапия, оригинальный препарат: Визан. Можно ещё Жанин, Силуэт в лечебной схеме 63+7 и 63+7 и контроль УЗИ ОМТ. Если будет увеличиваться нужно будет делать лапароскопию.