Жёлтое лицо и проблемы с печенью
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, у моего папы стало желтеть лицо. Местами, большими пятнами. Понимаю, что это печень подаёт сигнал. Знаю, что мучается с изжогой, но совсем не соблюдает диету: ест острое, жирное, солёное, жареное. Из препаратов энап и конкор пьёт от сердца.
Алкоголем злоупотребляет.
Сделал узи и сдал кровь. Прикрепляю результаты. Можете ли сориентировать в рекомендациях.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-21 17:23
Здравствуйте, Мария! На УЗИ есть изменения печени по типу жировой болезни, в анализе крови без существенных отклонений, немного повышены триглицериды.
Для уточнения причины изжоги нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя постоянно, при избытке веса нужно привести вес к норме, принимать можно урсосан 250 мг мг 2 р в день после еды на 30 дней вместе с разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. По результатам ЭГДС сделать коррекцию лечения.