Пожалуйста, ответьте на полученные результаты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Доброго времени суток.

Очень бы хотел получить ответы по полученным результатам.
Последние три-четыре месяца беспокоит рвота по утрам (буквально вылетает еда и почти всегда алкоголь через пол часа после приема, с жжением в центральной части груди).
Сходил на узи брюшной полости, после сдал кровь на биохимию, лейкоцитарная формула в норме, пришел к терапевту в бесплатной поликлинике. На вопрос что со мной? Ответили: "Ну наверное гастрит, но фгдс из-за ковида мы не делаем сейчас вообще, хотите сделайте, нет, так нет". Четкого диагноза нет. Что такое реактивные изменения печени и поджелужочной тоже не сказали. Выписали три вида таблеток на курс три месяца и диету.
Фгдс пройду своими силами.

Подскажите пожалуйста, усиленный сосудистый рисунок печени не говорит ли о начинающемся циррозе? (очень волнует). На узи мне лишь сказали что это может быть вариантом нормы при высоком росте (190см, вес 80).
И возможно ли возвращение нормальной структуры сосудов печени при отказе от алкоголя и "вредной" еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Андрей 2020-08-29 22:48
Заранее благодарю за ответ и проявленное внимание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 13:00
Здравствуйте, Андрей! Изменения на УЗИ и в биохимическом анализе крови могут быть связаны с избыточным накопление жиров в печени, хроническими инфекциями, приёмом лекарств, и другими причинами. Биохимический анализ крови для цирроза не характерен.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антитела к лямблиям, описторхам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, токсокарам.
Состояние органов можно привести к норме, как и анализы, диета нужна стола 5 с исключением алкоголя, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, гептрал (гептор) 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 - 30 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Андрей 2020-09-01 14:43
Спасибо большое за столько развернутый ответ. Приму ваши рекомендации к сведению.