Изменения в печени

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Супруг сделал УЗИ брюшной полости, так как его беспокоят боли в правом подреберье, отдающие в эпигастрию и поясницу, а так же нарушение стула. Результат прикладываю. Подскажите насколько это опасно и чем пролечиться. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-18 18:22
Здравствуйте, Александра! На УЗИ выявлены изменения структуры поджелудочной железы и печени, сгустков желчи в желчном пузыре. Оценить выраженность этих изменений можно с учётом результатов дообследования. Такого характера изменения могут быть связаны с избыточным весом тела, с хроническими инфекциями органов пищеварения. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кровь на антитела к гепатитам В иС - anti-HCV, HBs-Ag, anti-HBcor.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров, углеводов, исключить алкоголь и курение, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг 1 р в день после ужина на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александра 2022-08-23 10:47
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, это опасно?
Навредит ли небольшое кол-во алкоголя, в ближайшие дни запланирован отдых.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-23 19:09
Если только минимальное количество, так как результат биохимического анализа крови неизвестен.
Платная консультация
Александра 2022-08-24 09:42
Спасибо!
А вообще насколько все таки это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-25 09:39
Точнее можно будет сказать по результатам дообследования.
Платная консультация
Александра 2022-08-25 10:42
Спасибо!
Александра 2022-08-25 11:18
При употреблении алкоголя, отменить урсосан или принимать также?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-25 17:17
Урсосан можно продолжать при приёме алкоголя.
Платная консультация
Александра 2022-08-27 14:13
Спасибо большое