Расшифррвка результатов узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 года. Недавно дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит. Выписал лечение и направил к гастроэнтерологу.
Перед приемом сделали УЗИ органов брюшной полости.
Что значит в диагнозе "реактивные изменения в печени"? Какие дополнительеыеманализы нужно сдать? И еще не поняла фразу "уплотнение стенки.? "
Очно на прием к гастроэнтерологу попалем через несколько дней, но результаты очень встревожили. Жалоб на боли у ребенка нет, стул нормальный, аппетит средний.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 18:22
Здравствуйте, Екатерина! Уплотнение стенок перипортальных трактов и реактивные изменения печени могут быть связаны с аллергией, паразитозами и др. Для уточнения причины изменений желательно сделать дообследование: биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, кроме того, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, хеликобактеру, аскаридам, описторхам, токсоплазмам. Кормить ребёнка желательно ближе к столу 5, медикаменты назначают по результатам обследования.