Печень камни
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, болит третий день под правым ребром, сегодня была на УЗИ. К врачу пока нету возможности попасть т. к. запись на несколько месяцев вперёд. Можете объяснить, что по УЗИ и что нужно сделать, для дальнейшего исследования. Т. к. в ноябре по МРТ камней не было в печени. Прикреплю результаты УЗИ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-28 13:42
Здравствуйте, Лидия! Выявлены 2 кальцината в печени, они болей не вызывают. Результаты МРТ и УЗИ могут отличаться.
Также выявлено сгущение желчи в желчном пузыре, это опасно в плане образования камней. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и далее для растворения сгустков желчи. Препараты можно принимать, если нет аллергии, нет беременности и кормления грудью.