Боль в животе и горечь во рту
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появились боли в животе в области желудка с боку справа, горечь во рту и общие недомогание, сделал узи органов брюшной полости есть во всем отклонения скажите насколько это серьёзно и какое надо пройти дообследование и лечение
Категория: Гастроэнтеролог
15 ответов
Здравствуйте, Константин! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Костя 2022-12-09 18:05
, здравствуйте у меня есть пройденные анализы кроме эдгс, только их нет на руках там всё в пределах нормы кроме АЛТ, АСТ ДР 120, и на сколько это серьезно эти отклонения?
Если АЛТ и АСТ повышены до 120, то это жизни не угрожает, но нужно сделать дообследование - сдать анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В иС (HBs-Ag, anti - HCV, anti - HBcor).
К тому, что уже написала, можно добавить урсосан 500 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Костя 2022-12-09 21:12
А из за чего это может быть, и обратимо ли это? И на сколько серьезно все изменения на УЗИ
Изменения могут быть связаны с избыточным весом тела, приёмом лекарств, алкоголя и другими причинами. Если эти факторы есть, их нужно исключить, тогда состояние органов улучшится.
Платная консультация
Костя 2022-12-10 12:52
А может это как нибудь связано с инфекциями? У три года назад появилась температура в пределах 37.1, ничего не могут найти но с этого момента и появились изменения на узи, я так понимаю если найти причину то состояние органов полностью восстановятся?
Влияние хронических инфекций тоже возможно, но не так много инфекций вызывают повышение печеночных ферментов. Обычно корме обследования на антитела к гепатитам В иС назначаем анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, на паразитозы - антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам и др.
Платная консультация
Костя 2022-12-10 17:27
У меня есть антитела iggк эпштейн-барр и цитомегаловирус, и можно ли будет пить антибиотики с такими показателями печени если назначат?
Антибиотики пить можно, только на вирусы они не действуют, назначают противовирусные препараты или иммуномодуляторы.
Платная консультация
Это может быть связано с действием урсосана, сам препарат может раздражать слизистую желудка и кишечника. В этом случае уменьшаем дозу урсосана до 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней, при сохранении болей можно будет добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Консультация стоит 700 рублей за 30 минут по аудио или видеосвязи. Оплата перед консультацией на карту сбербанка. Проконсультироваться можно сегодня в 19 часов по московскому времени. Если запланируете проконсультироваться, то напишите заранее сюда.