Может ли диагноз быть ложным?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Х. Панкреатит, ДЖВП
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, я создавала ветку месяц назад, но мне придется повторить. В общем, моя болезнь началась в октябре 2020 года. Я пошла на УЗИ, каждые 15 минут стрелял правый бок, тошнило, было вздутие живота и понос, а также боль в левом боку. Поставили холангит (уплот. Желч протоков), поджелудочная отекшая с диффузными изменениями, кишечник не спокойный. Назначили Аллохол, Холосас, Карсил. С переменным успехом боролась с болезнями, до января часто были обострения, потому что быстро расширяла диету.

Сейчас ситуация такая: с 23 января соблюдаю диету полностью, диспепсия устранена, бока не болят постоянно, бывает и такое, что 3 дня не болит ни правый, ни левый бок, лишнего веса нет от слова "совсем", есть даже недовес уже, сижу на диете 5а, каждый месяц что-то добавляя из диеты 5 (например при 5а фрукты запрещены в сыром виде, а я в феврале добавила банан, в апреле хочу добавить желтое яблоко) и так за год превратив ее в обычную 5-ку. Плохо переношу стрессы и пмс, в эти моменты боли усиляются. Но еще я заметила закономерность, что не могу бросить пить Аллохол, стоит мне сократить дозу до 1 таблетки в день, то боль усиляется (правый бок).

1 марта была на узи. УЗИст сказал, что поджелудочная уже не отекшая, эхогенность не изменена, кишечник и печень хорошие (печень 120 на 50), а холангит типа еще небольшой остался.

Я стала сомневаться в диагнозе, прочитала симптомы, и узнала что в 80% должно быть сразу 3 симптома, а у меня только один.

Как вы и рекомендовали, вчера сдала анализы крови: общий, аст, алт, биллирубин (общий). По ним вообще все идеально и я здорова.

Исключается ли в таком случае холангит? Что это еще может быть? Думала камни, но мне от Аллохола не плохо, а наоборот лучше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 13:39
Здравствуйте, Татьяна! Если врач УЗИ видит изменения протоков, то, очевидно, диагноз холангита есть на самом деле. Изменения протоков могут быть связаны с вирусными инфекциями, паразитозами. Из обследования чаще всего назначаем анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам. В биохимическом анализе крови желательно смотреть ещё ГГТП, ЩФ.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, лечение при холангите проводится длительно, несколько месяцев. Вместо аллохола можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней и более, при болях - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-15 13:57
То есть, если у меня на АЛТ, АСТ, Биллирубине и ОАК хорошие показатели, значит, что холангит скорее всего паразитарного характера?

Я читала про триаду симптомов и она есть в 80-90% случаев, у меня к счастью нет никакой триады, значит я выздоравливаю без операции?