Холангит и холецистит, беременность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Я беременна,17 недель. Около трёх дней назад появилась тошнота переодическая и послабление стула, он стал жёлтым. Вчера вечером при прогулке очень заболел левый бок под ребром, пока шла домой, боль усиливалась и начала отдавать в спину. Когда легла, стало намного легче, но все равно чувствовались болезненные ощущения в пояснице. Сегодня утром сходила на УЗИ- холангиохолецистит, метеоризм. Почки и все остальное в норме. В интернете прочитала ужасы про это заболевание и очень нервничаю. Подскажите, живот болит от воспаления протоков и желчного, если учесть, что боль то справа то слева, то в спине, или по другой причине? И как лечить это заболевание? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 14:56
Здравствуйте, Полина! Нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать дообследование - биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Холангиохолецистит может быть не самостоятельным заболеванием, а следствием токсикоза беременности, приёма лекарств по назначению гинеколога типа дюфастона, утрожестана и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Полина 2020-10-11 15:20
Сейчас началась сильная тошнота, хотя ела последний раз около трёх часов назад. Утрожестан вставляю вагинально, это тоже может влиять? И подскажите пожалуйста, если бы был острый панкреатит, по УЗИ было бы видно изменения? Очень переживаю (холангит ведь не требует неотложной помощи, я правильно понимаю? Не будет осложнений, если кровь сдам завтра?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 15:53
Да, острый панкреатит виден на УЗИ. Все обследования можете сделать в следующие дни в плановом порядке. При тошноте можно принять сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Полина 2020-10-12 13:31
Здравствуйте! Сдавала сегодня анализы, что вы говорили. Биохимия пришла без отклонений, как и общий анализ крови и мочи. (в моче только фосфаты). Сегодня присутствует сильная слабость, тошнота. Преимущественно после пробуждения и после еды. Подскажите, с чем может быть связано такое состояние, если с анализами все в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 14:12
Здравствуйте, Полина! Хорошо, что всё без изменений. Можно проконсультироваться с гинекологом по поводу таких жалоб, проконтролировать артериальное давление. Полисорб и хофитол вполне можно принимать.
Платная консультация
Полина 2020-10-12 16:12
Ещё забыла у вас уточнить- дома около месяца назад появились хомячки. Не всегда мыла руки после игры с ними. Можно ли от них получить заболевание, типа паразитов, с похожей симптоматикой, или это маловероятно? Животные насколько я знаю всегда были домашними, активные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 19:29
Заражение паразитами от хомячков маловероятно.