Холангит и холецистит, беременность
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Я беременна,17 недель. Около трёх дней назад появилась тошнота переодическая и послабление стула, он стал жёлтым. Вчера вечером при прогулке очень заболел левый бок под ребром, пока шла домой, боль усиливалась и начала отдавать в спину. Когда легла, стало намного легче, но все равно чувствовались болезненные ощущения в пояснице. Сегодня утром сходила на УЗИ- холангиохолецистит, метеоризм. Почки и все остальное в норме. В интернете прочитала ужасы про это заболевание и очень нервничаю. Подскажите, живот болит от воспаления протоков и желчного, если учесть, что боль то справа то слева, то в спине, или по другой причине? И как лечить это заболевание? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 14:56
Здравствуйте, Полина! Нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать дообследование - биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Холангиохолецистит может быть не самостоятельным заболеванием, а следствием токсикоза беременности, приёма лекарств по назначению гинеколога типа дюфастона, утрожестана и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.