Нужна срочно помощь

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр гастрит, танзилитфлорингит, хр простат
Здравствуйте, в течение года была проблема с жкт, вдруг начал теряется вес помимо жирового ещё и мышечный. В одно утро начались проблемы с суставами стали щёлкать появились дегенеративные изменения в них. Моча пахнет чем то и кал вроде тоже. По ночам бывает потливость
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 10:49
Здравствуйте, Данил! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и кишечника. Это могут быть хронические инфекции, аутоиммунные болезни и др.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин, при необходимости - колоноскопию с биопсией. Также желательно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, мочевину, креатинин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Диета подойдёт стола 5, принимать можно ферментные препараты типа мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Данил 2021-11-15 11:52
Сделал мрт головы все нормально, фгдс антрум гастрит и высыпание по типу манки, колоноскопия есть несколько очень маленьких дивертикулы на биопсии обнаружен микроскопический колит неактивный, общий анализ в норме, биохимия в норме, мрт малого таза в норме, с реактивный белок в норме как и ревматоидный фактор в норме, кт брюшного и забрюшинного пространства в норме. Только вот кал на бактариоз не получается сдать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 12:03
Описанные изменения существенно на набор веса не влияют. Для уточнения причины изменений в 12-перстной кишке (налёт по типу "манной крупы") желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. Также для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Часто причиной снижения веса является астенодепрессивный синдром, в этом случае нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Платная консультация
Данил 2021-11-15 13:22
Были обнаружены антитела к вирусу эпштейн бара и токсакарам, по полуколичественом анализе на токсокары отрицательно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 15:11
Антитела к этим инфекциям тоже существенно на вес влияют, осталось доделать обследование на ферментопатии и посев кала.
Платная консультация
Данил 2021-11-16 12:59
Все понятно. Но больше меня беспокоит не прекращающееся потеря мышечной массы из за этого видно кости и позвоночник и идёт на них перенагрузка и есть вроде кандидоз но я сдавал на кандидоз мазок и слюну и на вич было отрицательно. Есть ли смысл пересдать в другой лабротории? Терапевт просто направил повторно к гастроэнтерологу что бы попробывать лечь на госпитализацию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-17 05:51
Если уже запланировали обследование в стационаре, то можно сейчас не пересдавать анализы, там всё вместе сделают.
Платная консультация
Данил 2021-11-20 08:56
Здравствуйте ещё раз в добавок к моим проблемам оказывается ещё и волосы по всему телу начали выпадать уже не знаю что делать может вы что подскажите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-22 12:29
Симптомы могут быть связаны не только с заболеванием органов пищеварения, желательно ещё эндокринные органы обследовать.
Платная консультация
Данил 2021-11-23 06:45
Да вроде как было все обследовано патологий не выявлено, но дерматолог отправила обратно к эндокринологу и имунологу. В последнее время просто хочется сладкого но я не любитель сладкого не знаю почему хочется.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 19:55
То есть придётся ещё дообследоваться амбулаторно или в стационаре.
Платная консультация
Данил 2021-11-23 22:56
Мне кажется в моем случае дообследоваться лучшее стационарное.? А то хождение по кругу не к чему не приводит. Не могут понять из за чего именно это все идёт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 15:31
Да, всё-таки лучше в стационаре, когда все анализы сдаются в одно время.